Победа 75
1908
1

«Извлекаем из-под разрушенных зданий убитых и живых, детей и взрослых… Страшно.»

В Великой Отечественной войне принимали участие не только мужчины, но и женщины. Моя прабабушка Мария Иосифовна Диянова-Самохина тоже участница войны

Боевые подруги

Когда началась война, она в составе вновь сформированного военизированного пожарного поезда из г. Улан-Удэ была направлена на Украину, ст. Нежин (это недалеко от Киева). 

Как известно, во время боевых действий противник старался уничтожить все: города и села, фабрики и заводы, военные объекты, вокзалы и железнодорожные пути, а также дома мирных жителей. А это значит, что в городах возникали большие пожары, образовывались завалы из обрушившихся зданий, следовательно, надо было тушить пожары и разбирать завалы, извлекать из-под них людей, тушить зажигательные бомбы, которые немцы в огромном количестве сбрасывали на город, спасать людей, восстанавливать разрушенные железнодорожные пути. Для этих целей и был организован военизированный поезд, а также для зашиты от нападения немецкой авиации на станции и города. 

Особенно сильные и тяжелые бои были на станции г. Нежин, где дислоцировался пожарный поезд, когда прибывало большое количество поездов с солдатами и техникой. В это время и налетали фашистские самолеты и начиналась бомбежка. Взрывы, огонь, воронки от авиабомб, пожары, копоть, дым, ничего не видно, дышать нечем, стоны раненых, крики… Приходилось восстанавливать разбитые от авианалета железнодорожные пути, зарывать землей воронки от авиабомб и снарядов.

 «Мы тушим пожары, разбираем завалы, а немцы бомбят нас. Дома рассыпались как карточные домики. Везде пожары, дым. Взрываются бочки с бензином, снаряды с разбомбленных вагонов летят во все стороны. Люди кричат, стонут, кровь... Извлекаем из-под разрушенных зданий убитых и живых, детей и взрослых, военнослужащих… Страшно. Во время форсирования реки Днепр, в районе Дарницы, были ожесточенные бои. Вода в Днепре кипела и бурлила от мин и снарядов. Бомбежки были настолько сильные, что твердая земля превращалась в пух, камни рассыпались в песок, каменистый берег превратился в песчаный. Когда наши войска переправились на противоположный берег и враг был разбит, как говорили местные жители, еще на протяжении почти месяца по Днепру плыли трупы как наших бойцов, так и немцев. Но местные жители, несмотря на голод, рыбу в Днепре не ловили», - вспоминала прабабушка. 

Во время одной из таких бомбежек прабабушка была ранена осколком от авиабомбы, но после выздоровления вернулась в свою часть. 

Прослужила Мария Иосифовна до 10 марта 1946 года. Бойцы пожарного поезда не только тушили пожары, разбирали завалы, но и непосредственно принимали участие в боевых действиях: они из зениток сбивали вражеские самолеты, бомбившие города и военные объекты, охраняли важные объекты от налетов немецкой авиации, патрулировали по городу с целью выявления вражеских агентов и паникеров среди населения.          

«После   победы мы несли патрульно-караульную службу в комендатуре, охраняли военные объекты, несли боевые дежурства у зенитных установок, т. к. бои еще продолжались. Однажды во время патрулирования я увидела парикмахерскую и большую вывеску: «Завивки и укладка волос, маникюр». Мне так сильно захотелось сделать себе прическу, и мы с подругой самовольно ушли из расположения, пошли делать себе прически.  Прически мы себе сделать-то сделали, но за это получили по трое суток ареста, с содержанием на гауптвахте. Служба есть служба, и расслабляться и нарушать дисциплину нельзя», - рассказывала прабабушка.

На Руси издавна помнили тех, кто положил на алтарь Отечества самое дорогое - жизнь. Павшие на ратном поле считались святыми людьми. Из поколения в поколение в былинах и сказаниях, преданиях и песнях потомки славили защитников родной земли, призывая равняться на их подвиги.

Веками народам России приходилось сражаться с чужеземными захватчиками. И всякий раз сотни и тысячи воинов не возвращались к родным очагам, сложив головы на поле брани. Во все времена на местах боев и сражений оставались священные курганы, братские могилы и холмики одиночных захоронений. И хотя многие из них за давностью лет утратили скромные надгробия и православные кресты, красные звездочки и надписи фамилий на обелисках, потомки склоняют головы над прахом погибших.

Спасибо, наши дорогие ветераны, за Победу, за ясное небо над нами и за наши жизни, которые вы защитили, порой жертвуя своими. Наверное, никакие слова не смогут выразить того, что вы пережили в эти годы!

Даниил Хмельницкий,

ученик средней школы № 32 г. Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях