животные
2050
1

Питомцы и самоизоляция: Улан-удэнцы поделились историями о том, как поживают братья наши меньшие во время пандемии

Многие хозяева взглянули на своих домашних друзей по-новому

Фото: представлено героями материала

Улан-удэнцы рассказали, как проводят дни во время всеобщей самоизоляции со своими питомцами, и как условия пандемии сказались на животных.

Занежили Саймона

Анастасия Дашинорбоева, солистка театра «Байкал»:

- Нашего пёсика зовут Саймон. 12 июня ему исполнится два года. Он появился в нашей семье 15 августа 2018 года с бантиком на шее. На тот момент у старшей дочери Леры было день рождения, а через два дня именины справляла и младшая дочь. Это был наш подарок детям. Но по итогу мы с мужем так привязались к Саймону, что даже не представляем, как мы жили без него раньше.

Его смело можно назвать любимчиком в семье! За Адисоном, младшей дочерью, Саймон всегда охотится, гоняется и требует игр. К Лерочке приходит за порцией нежности и массажа. На папу смотрит с надеждой, когда хочет гулять, а вообще он мамин хвостик, всегда рядом, если я читаю, готовлю или долго сижу за работой. Он мой верный друг!

В период самоизоляции Саймуша немного подустал от нас. Он привык, что с утра все жители разбегаются по своим делам и он спокойно отправляется на боковую, спит и отдыхает от нашего присутствия. А сейчас мы постоянно дома, все ходим, бродим и не даём покоя. «Занежили! Занянчили!» - иногда читаю я в его глазах.

 

Компьютерный котик Сэм

Алеся Попова, проектный менеджер:

- Котик Сэм появился у меня 1,5 год назад и это была любовь с первого взгляда. Его подобрала с улицы коллега, а я уговорила бабушку оставить его сначала на выходные, а потом навсегда.

Теперь это полноценный член семьи, который хоть и доставляет много хлопот, но без него мы уже не представляем наш дом.

 

Когда началась самоизоляция, Сэм, кажется, понял, что что-то не так. Для него было странным, что днем я ещё дома. Первые три дня он постоянно бегал за мной по квартире и приносил игрушки, чтобы я поиграла с ним. Потом, видимо, привык и стал прилежно лежать на столе рядом с компьютером, пока я работаю, и ждать, когда освобожусь.

 

Гиперактивная Бэлла

Анастасия Шадрина, журналист:

- Бэлла появилась в моём доме в середине сентября. Появилась абсолютно случайно, никто из семьи не планировал заводить третью по счету собаку в доме, но судьба распорядилась так. Мой брат и его жена подвозили соседа до дома. Сосед предложил щенка лабрадора. Мы долго не раздумывали и почти сразу еще один «комочек шерсти», но в этот раз уже гладкошерстный, стал бегать по дому. Правда был один нюанс - мама. Мы не знали, как ей сказать. Для неё появление Бэллы в доме стало настоящим сюрпризом. Однако девочка почти сразу смогла завоевать расположение мамы.

Сейчас Бэлла, как и полагает порода лабрадора, да и еще в восьмимесячном возрасте очень гиперактивная, порой до невозможности. Остальные животные тихо стоят в сторонке и прячутся от неё.

Поэтому я с уверенностью могу сказать, что ей человеческий карантин и самоизоляция только в кайф, потому что пристать с палкой, бутылкой, мячом, да с любым другим предметом, который можно поймать и обратно принести, теперь для неё частое занятие.

Собакам стало веселее, а ульки больше едят

Людмила Инкирова, волонтер:

- Я ухаживаю за пятью кошками и четырьмя собаками. Дома живут улитки, мы их называем ульками. Все уживаются хорошо.

Ульки замечательные питомцы. Это беспроигрышный вариант, они сидят во влажном торфе. Любят поесть дафнии, огурцы, капусту, салат. Если уезжаем, они просто впадают в глубокую спячку. Просыпаются, когда нальешь немного воды.

Они забавные, вылазят под струйкой воды. На самоизоляции стали чаще их кормить.

Собакам тоже стало веселее жить. Раньше мы гуляли с ними два раза в день, теперь три раза. Они счастливые. Носятся, на улице тепло. А что еще животным надо? Любовь хозяина, поесть, поспать и поиграть.   

Хозяйничают ночью и быстро плодятся

Светлана Козлова, домохозяйка:

- Джунгарских хомячков Степку и Машу мы купили в зоомагазине практически перед введением режима самоизоляции. Они очень игривые, с красивым мехом.

Когда их привезли домой, хомячки не сразу адаптировались к новой обстановке. Они очень долго прятались в домике. Возможно, скрывались, потому что народу много и ребятишки постоянно бегают. А ночью, они полноценные хозяева. Мы им специально колесико купили, так они в нем бегают всю ночь.

Оказывается, хомячки быстро плодятся. Буквально 2 апреля у них родились 4 хомячка, и уже 22 апреля родились еще шесть. Вот, теперь раздаем.

Череп обрел новую семью

Нина Пакатина, сотрудник школы:

- Черепаху по имени Череп я забрала у мужчины, который на нее не обращал внимания и плохо содержал. Я увидела, что у черепахи рахит, вогнутый панцирь сверху, она была легкая, обезвоженная и т.д. Думала, сын будет ухаживать за ней, как я в детстве за своей черепашкой, но все-таки черепаха - рептилия, это не собака и кошка, которые готовы дарить свою любовь владельцу. Черепаха приучает ребенка к систематической заботе, но без отдачи. Нам это не подошло. И буквально перед вашим звонком, мы отдали Черепа в хорошие руки. За черепахой приехала семья с детьми. У детей аллергия, но они очень хотели питомца, и как раз этот вариант им подошел. У них большое желание о ком-то заботиться, надеюсь, у них все получится. Все инструкции по уходу я дала, поделились телефонами, чтобы была обратная связь. К сожалению, мы не фотали его, но он похож на любую другую черепаху. Могу сказать, что он очень активный и любит принимать ванну. 

«Красная зона» и питомцы

Мария, бухгалтер:

- У нас живут кот Масон, кошка Калисто, собаки Умка и Диана. Масон и Калисто любят поспать, но во время режима самоизоляции им не до сна. В первые дни апреля мы начали проводить генеральную уборку, перебирать все вещи, и кошки стали нашими «помощниками» в этом деле. Сразу вспомнилась одна из уборок, когда Масон был совсем малышом. Пока мы прибирались на кухне, котенок запрыгнул в дуршлаг и сладко в нем уснул.

Почему-то котики думают, что все коробки мира принадлежат именно им. Даже те, что предназначаются для обработки от возможного занесения коронавируса. В коридоре мы создали «красную зону», куда складываем маски, перчатки после прихода с улицы. Но кошки постоянно стремятся залезть в эти коробочки, поэтому мы тщательно все обрабатываем и переворачиваем емкости, чтобы не соблазнять наших питомцев.

Калисто в апреле подарили мягкий домик. Она его сразу полюбила.

Щенок Диана очень шубутная девочка, но даже с ее характером за апрель выучила команды «сидеть», «лежать», «дай лапу» и танцевать на задних лапках. И конечно, после каждой прогулки мы тщательно моем лапы, так как заботимся о здоровье не только людей, но и питомцев, ведь они тоже члены нашей семьи.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях