Коронавирус
1605

Бурятия получила 90 миллионов на борьбу с коронавирусом

А врачам республики выделили дополнительные средства защиты от COVID-19

Фото: pixabay.com

В пять дальневосточных регионов – Бурятию, Забайкалье, Якутию, Хабаровский край и Еврейскую автономную область – направили первые партии дополнительных средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) для врачей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аппарата полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.

- Дальний Восток получает поддержку в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции от правительства России, федеральных министерств и ведомств, – отметил он. – Для оперативного обеспечения врачей защитой используются внебюджетные средства. С помощью Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) медицинские средства и оборудование уже поступили в пять субъектов. В ближайшие дни их получат Чукотка и Камчатка. Также регионам выделяется прямая финансовая помощь.

Всего в дальневосточные регионы отправят 100 тысяч защитных комбинезонов, 108 тысяч защитных очков, 200 тысяч штук респираторов и столько же пар медицинских перчаток. СИЗ для Дальнего Востока закупаются по поручению Трутнева. Кроме того, пяти субъектам ДФО выделили прямую финансовую помощь размером в 300 миллионов рублей. Больше всех – сто миллионов – получил Забкрай, 90 миллионов – Бурятия, 50 – Камчатка и по 30 – ЕАО и Магаданская область.

«Интерфакс» напоминает: в конце марта-начале апреля президент России принял комплекс общих ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19. Глава государства поручил подготовить в регионах необходимое количество коек, техники, защитных средств и медикаментов для оказания помощи людям. По решению Владимира Путина руководителям российских регионов предоставили широкие полномочия по принятию мер для профилактики опасного вируса.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях