Хамболама
2057

Лидер российских буддистов призвал верующих ограничить количество людей на похоронах

Он также приказал ламам соблюдать масочный режим и пользоваться средствами дезинфекции

Фото: Евгений Коноплёв

Хамбо лама Дамба Аюшеев призвал верующих заниматься организацией похорон ограниченному кругу лиц из-за распространения коронавирусной инфекции.

- Важно с пониманием отнестись к тому, что присутствие большого количества людей, как на церемонии прощания, так и на погребении, на поминальном обеде, чревато распространением быстрого заражения людей, если среди них будут инфицированные или контактировавшие с ними. Что может привести к печальным последствиям, - говорит лидер российских буддистов.

Он отметил, что принять такое решение было очень непросто.

Дословно приказ XXIV Пандито хамбо Ламы Дамба Аюшеева звучит так: «Ламам соблюдать масочный режим и одевать перчатки - при проведении обрядов похорон, поминальных служб и исключительных обрядов с присутствием людей».

Помимо этого Хамбо лама также сообщил, что у переживающих сильнейший стресс людей, в связи с утратой близкого человека, ослаблены жизненные силы, тонкая защита, иммунитет, и он становится более подвержен риску заболевания.

- Круговорот болезнетворных микроорганизмов в воздухе, вдыхаемом и выдыхаемом, незрим, от того он опасен. На данный момент точно не известно, как точно распространяется вирус. Важно помнить всегда и понимать, что наши мысли, возжигание масляных лампадок Зула, молитвы Буддам и Божествам о благом перерождении усопшего человека, тонкое сознание которого еще находится в состоянии «бардо» (промежуточном состоянии) перед обретением следующей жизни, являются нашей самой главной, самой действенной помощью ему. Все это можно делать дома перед алтарем или заказывать молебны по усопшим в свои дацаны онлайн. А живым нужно жить дальше и беречь друг друга. Пожалуйста, будьте бдительны! Будьте разумны! – подытожил он.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях