Коронавирус
3149

Более 300 жителей Бурятии наказали за нарушение самоизоляции

Они не соблюдали обязательный 14-дневный карантин

Фото: Евгений Коноплёв

По данным на 30 апреля, 330 жителей Бурятии, которые нарушили режим самоизоляции, привлекли к административной ответственности. На них составили протоколы по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

Напомним, на 14-дневную самоизоляцию должны уходить все, кто приехал в Бурятию из-за границы или неблагополучных по коронавирусу российских регионов. Всё это время им нельзя ходить на работу, в магазины и аптеки, посещать общественные места и пользоваться общественным транспортом. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача вручают каждому прибывающему в республику.

Такой же карантин обязаны соблюдать люди, контактировавшие с заболевшими COVID-19. Нарушителей ждут штрафы. Их размер колеблется от 15 до 40 тысяч рублей для физических, от 50 до 150 тысяч – для должностных и от 200 до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.

- МВД по Бурятии продолжает работу по привлечению к административной ответственности граждан, нарушивших постановления территориальных органов Роспотребнадзора по изоляции в домашних условиях либо самовольно покинувших обсервационные и карантинные учреждения, – добавили  в надзорном ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях