Реклама
369

Выбираем лампочки освещения для дома

Технологический процесс не обошел обычные лампочки. Сегодня покупателям доступен выбор ламп. Буквально несколько лет назад в каждом доме были одинаковые лампочки накаливания, то сейчас видов освещения огромное множество. Качественное освещение подразумевает в первую очередь комфортное восприятие глазами, экономию электроэнергии и безвредное использование. Перед покупкой обращайте внимание на некоторые моменты:

  • Вид цоколя. Этот параметр нужно определить, измерив диаметр. Цифры в обозначении типа цоколя означают тот самый диаметр. Например, Е40 значит, что диаметр цоколя 40 мм. Отдельно продаются переходники из одного диаметра в другой. Это очень удобно, когда купили не те лампочки или хочется уменьшить количество света.
  • Форма колбы. Самые распространенные: груша, шар, форма свечи. Все они имеют свое обозначение. В магазине можно увидеть всегда пример или прочитать характеристики товара.
  • Норма освещения. Это понятие довольно относительно, но несмотря на это принято считать, что для комнаты в десять квадратных метров нужна освещенность в 100Вт. Этот параметр измеряется в люксах. Зависит эта характеристика от цвета стен, расстояния от пола, отражения света.
  • Стоимость. Немаловажный параметр. Все предыдущие характеристики влияют на цену. Всегда узнать средние цены можно getEnergo.ru.

Если хотите сэкономить, то выбирайте энергосберегающие люминесцентные лампы. Они имеют особую конструкцию: внутри трубка с определенным порошком, который позволяет свечение сделать ярче в пять раз при той же мощности, что и лампы накаливания. Из-за напыления ртути и люминофора эти лампы считаются не совсем экологичными. Поэтому для утилизации следует использовать специальные контейнеры.

Широкое применение получили светодиодные лампы. Они довольно устойчивы к температурным перегрузкам, влияют совсем незначительно на перепады напряжения, простое использование, надежность, устойчивость к механическим нагрузкам. Они редко при падении разбиваются, что особенно актуально в квартирах с маленькими детьми. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях