ученые
2887

На Байкале в Бурятии обнаружили новый вид бокоплава

Он обитает в Чивыркуйском заливе

фото: zapovednoe-podlemorye.ru

Согласно последним подсчётам, Байкал населяет 2595 видов водной фауны. Однако, по мнению известного иркутского исследователя Олега Тимошкина, это лишь 60% от их реального числа. Открытия продолжаются до сих пор. Так, недавно бурятский учёный Алексей Левашкевич обнаружил новый для науки вид бокоплава Garjajewia cabanisii pleshanowi. Обитает он в Чивыркуйском заливе на территории Забайкальского национального парка.

Как сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Левашкевич сделал полную инвентаризацию таксономического и экологического разнообразия бокоплавов Чивыркуйского залива и нашёл 127 видов, включая 95 байкальских эндемиков, а после успешно защитил кандидатскую диссертацию. Теперь второй по величине залив на озере можно выделить в отдельную провинцию Байкальской зоогеографической области.

В 2020 году фаунистическая база данных нацпарка пополнилась 251 видом двух древнейших групп моллюсков и ракообразных. В список включили представителей водной фауны, обитающих в акватории Ушканьих островов и полуострова Святой Нос.

- Байкал – уникальная природная лаборатория по изучению видового разнообразия и эволюции, которая может дать ключ к образованию мировой пресноводной фауны. Только число видов ракообразных, обитающих в озере – а их более 690, превышает число видов (650) всей пресноводной фауны Евразии, – отметили в пресс-службе резервата.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях