Коронавирус
1874

«Вирус уйдет, а нам лучше остаться»

Очередное усиление профилактических мер объективно необходимо

В Улан-Удэ объявлена вторая волна антивирусных ограничений. Всех подвела городская больница № 4. Приказано снова «зажать» ослабленные было «тиски».

А ведь помимо Улан-Удэ случаи заражения коронавирусной инфекцией уже выявлены в 12 из 21 района Бурятии. Республика  вошла в десятку регионов, жители которых больше всего обеспокоены ситуацией из-за коронавируса. Согласно опросам, пандемией озабочено 11,5% жителей «таежной, озерной и степной». И тем не менее в Интернете вселенская грусть. Кто не успел подстричься, кто - зайти в промтоварный магазин…

Неудобства

Ну да, приятного мало. Однако месяц «в тисках» как-то прожили. Самый тяжелый удар принял на себя малый бизнес, чьи торговые точки и разного вида сервисы - от салонов красоты до общепита – закрыты. Школьникам и их родителям уже надоела так называемая «дистанционка». Сам министр образования России признает, что система оказалась к ней не готова. Рабочие крупных предприятий, переживающих режим простоя, тоже не в восторге от двух третей тарифной ставки вместо нормальной зарплаты. 

А в остальном, признаемся, ограничения не очень хлопотны. Маски и перчатки носить надо, но неудобства компенсируются сбережением здоровья. Усиленный контроль на железнодорожных вокзалах и в аэропортах вообще касается очень немногих. Гулять нельзя? Однако можно мусор выбрасывать и до аптеки – пожалуйста. В продуктовые близлежащие магазины ходить никто не запрещает.             

В магазине

В них, кстати, особых обременений на покупателей не накладывают. Достаточно быть в маске. Покупателей явно поубавилось, хотя вечером после рабочего дня народу явно больше.  В «Титанах», например, на  входе в торговый зал стоят санитайзеры с антисептиком, аромат которого чувствуется и в воздухе. Персонал дезинфицирует ручки корзин и тележек. Все в масках и перчатках. У касс  разметка для соблюдения социальной дистанции. Завсегдатаи магазина за антивирусную дисциплину ведут личную борьбу: все в масках и перчатках. 

Набрать еды для «заточения» не составляет труда. Весь привычный и проверенный домашним столом ассортимент на месте. Даже столь любимый внезапно имбирь дешев, как и обещали руководители «Титана».  

Продукты на месте, риски сведены к минимуму. Эти меры профилактики коронавирусной инфекции вполне можно пережить.   

«Пока мы отлавливаем приезжих, а внутри региона и города распространения нет – это нормально, нельзя допустить возникновения очагов внутри. Сейчас необходимо максимально быстро провести весь комплекс противоэпидемических мероприятий, чтобы не допустить разрастания. Усиление ограничительных мер необходимо как минимум на период, пока сможем обойти всех контактных, локализовать этот очаг и посмотреть, какая будет динамика», - пояснял Алексей Цыденов очередное «закручивание гаек» после инцидента с четвертой больницей.

Что ж, подождем новых сводок с фронтов борьбы с COVID-19. Конечно, уже хочется просто погулять по городу, зайти в магазины без маски. Но береженого бог бережет. В конце концов, вирус рано или поздно уйдет, а нам лучше остаться. 

Борис Будаев, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и Европы по вольной борьбе:

- Я давно и постоянно хожу только в «Титан». Своим привычкам изменять не хочу, поэтому очень рад, что сейчас, во время пандемии, в «Титане» сделано всё, чтобы покупатели чувствовали себя в безопасности. Всем здоровья!

Елена Шитикова, председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал»:

- «Титан» - наш давний друг, а друзей не меняют. Мы видим, что здесь сейчас очень чисто, всё обрабатывается, для покупателей стоят санитайзеры для обработки рук, нанесена разметка для соблюдения дистанции, есть маски, перчатки, защитные экраны. Очень серьезный и ответственный подход со стороны руководства! 

Алексей Павлов, директор ООО «ЦДУ «Эффект»:

- Руководство «Титана» одними из первых с начала эпидемии обратилось к нам для проведения санитарной обработки помещений и транспорта. Мы регулярно проводим в этих магазинах весь комплекс мер, необходимых для профилактики любой инфекции, включая коронавирусную. В «Титане» действительно безопасно!

Денис Гармаев, депутат горсовета, ресторатор:

- Мы с «Титаном» давние партнёры. Сейчас, во время эпидемии, я как депутат помогаю людям, оказавшимся в сложной ситуации. На моём депутатском округе находится магазин «Титан», в котором я закупаю продовольственную помощь. Отмечу, что здесь, во-первых, на тысячу рублей можно действительно сформировать хороший продуктовый набор, а во-вторых, и это особенно важно, в «Титане» предприняты все необходимые меры безопасности для покупателей.

Автор: Сергей Васильев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях