Реклама
727

Когда нужно делать МРТ позвоночника?

МРТ позвоночника подразумевает использование довольно сильного магнитного поля в комплексе с высокочастотными радиосигналами. Таким образом получаются качественные изображения желаемой зоны. Для обследования не нужна специальная подготовка. 

На данный момент эта лучшая методика для исследования опухолей на самой ранней стадии их проявления. В основном МРТ используют в нейрохирургии, неврологии, травматологии. Подобная диагностика показывает любые патологии, происходящие в организме человека.

Метод мрт позвоночника назначается для того, чтобы конкретизировать диагноз, узнать точную локацию патологии. Показаний для мрт довольно много, но можно выделить основные:

  • Если есть подозрение на травмы позвонков, суставов и других частей;
  • При предположении о возникновении опухолей, что подтверждается предварительными анализами;
  • При болях различной степени происходящих в спине и внутренних органах;
  • Боли, которые присутствуют при физических нагрузках;
  • Обморочное состояние, постоянные головные боли, ухудшение слуха и зрения;
  • Низкая чувствительность, паралич;
  • Также исследование может проводится для оценки состояния позвонков после оперативного вмешательства или поражения.

МРТ проводят с использованием томографа. Устройство оснащено столом, где фиксируется пациент в ровном горизонтальном положении. Это необходимо для того, чтобы исключить невольные смещения. Катушка ставится на исследуемую область, и после этого стол задвигается в кольцо аппарата. По ходу сканирования организма человек может связаться с оператором по радиосвязи. 

В среднем вся процедура занимает полчаса. Все зависит от области исследования. Иногда при контрастном анализе необходимо чуть больше времени. Результаты вы можете получить уже через пару часов после исследования. Снимок анализируется специалистами и после устанавливается четкий диагноз, степень его развития. Это очень важно при назначении лечения, что влияет на скорейшее выздоровление.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях