лес
2357
1

Лесничий из Улан-Удэ повстречался в лесу с верблюдом

Двугорбого поймали и увезли в Этнографический музей

Фото: instagram.com/gorodulanude/

На официальной страничке мэрии Улан-Удэ в Instagram рассказали о 54-летнем Борисе Туртуеве, который уже более десяти лет – с 2009 года – работает главным лесничим в МБУ «Городское лесничество». В школе он любил бывать в лесу, изучать его, и потому поступил в Сибирский технологический институт в Красноярске.

Всего в МБУ «Городское лесничество» трудится более 70 человек. В коллективе много молодёжи. Патрульная группа круглосуточно объезжает леса – проверяет, нет ли незаконных рубок, соблюдают ли жители бурятской столицы особый противопожарный режим. С местными обитателями – зайцами, лисицами, белками и бурундуками – лесничие очень дружны. Порой они встречают медведей и диких коз. А в апреле Борис Туртуев видел токующих тетеревов.

- Красивое зрелище. В последние годы их стало много. Глухари пореже попадаются, – рассказывает он. – Много лет назад я встретил возле посёлка Светлый верблюда. Скорее всего, он убежал из какого-то хозяйства и прижился в лесу. Спасательные службы его отловили и увезли в Этнографический музей, поскольку зимой ему было бы тяжело.

В мае сотрудники лесничества приступят к посадкам саженцев сосны возле микрорайона Забайкальский. Сосна, по их словам, растёт долго. Чтобы дерево достигло 20-метровой высоты, надо ждать 200 лет.

- Самый «спелый» лес – 120-140 лет. Дальше он считается перестоявшим, больным, начинает гнить. В городских лесах из-за засушливости почвы в основном растёт сосна, – пояснил главный лесничий Улан-Удэ. – Меня радует видеть результат нашего труда. Вот мы посадили лес, он прижился и когда видишь поле, покрытое молодыми деревцами, это воодушевляет. Надо любить и беречь природу,  думать о том, что мы сумеем сберечь и передать потомкам, чтобы они были нам благодарны.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях