животные
780

В Красную книгу попал козёл, обитающий в Бурятии

Компанию ему составили серый гусь и красношейная поганка

фото: tunkapark.ru

Недавно в России изменили список животных, внесённых в Красную книгу. Перечень редких и исчезающих видов пополнили 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

Есть среди них и обитающие в Бурятии. Как сообщили в пресс-службе Тункинского нацпарка, в краснокнижные записали несколько птиц – косатку, кобчика, хрустана, дубровника, овсянку-ремез, красношейную поганку, кудрявого пеликана и серого гуся. Компанию им составил сибирский горный козёл, которого местные жители называют «яман». Раньше он числился только в Красной книге Бурятии.

- Все мы знаем, что в наших горах обитает один из наиболее редких и малоизученных представителей семейства кошачьих – снежный барс. Этот хищник, находясь на вершине пищевой пирамиды, может служить индикатором состояния всей экосистемы в целом, – рассказали в пресс-службе резервата. –  А основным рационом питания для ирбиса является тот самый яман. Поэтому сокращение численности одного вида неминуемо приведёт к сокращению численности другого.

Красную книгу должны переиздавать раз в десять лет, однако предыдущая редакция издания датирована 1997 годом. Единичные изменения в неё всё это время всё же вносили, но полноценного переиздания не было.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях