смерть
3153

В Бурятии мужчина умер после девяти лет работы на руднике

У предприятия, где он трудился, близкие погибшего отсудили почти миллион рублей

Фото: pixabay.com

Судебные приставы взыскали с одного из золотодобывающих предприятий республики около 900 тысяч рублей в связи со смертью бывшего работника. С соответствующим иском в суд обратились его супруга и сын.

Как выяснилось, мужчина девять лет трудился на руднике горнорабочим очистного забоя. А в 2012 году после увольнения специалисты центра профессиональной патологии Челябинской больницы поставили ему диагноз «силикоз» – это профзаболевание лёгких. Экс-сотрудник предприятия на 60% утратил трудоспособность и получил инвалидность – сначала третьей группы, а после ему присвоили первую.

Чтобы ухаживать за больным мужем, супруге пришлось оставить работу. А в июне он скончался. Посчитав, что причиной стало профессиональное заболевание, возникшее из-за вредных производственных факторов – таких, как шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат и пыль, содержащая кремний, близкие умершего обратились в суд. 

Служители Фемиды встали на их сторону. В пользу жены и сына с работодателя взыскали по 400 тысяч в качестве моральной компенсации и расходы на погребение – 90 тысяч рублей. В УФСПП по Бурятии возбудили два исполнительных производства. Судебный пристав обратил взыскание на расчётные счета компании.

- Благодаря списанию денежных средств со счёта в банке решение суда удалось исполнить в кратчайшие сроки. Вся сумма перечислена на счёт взыскателей, исполнительные производства окончены фактическим исполнением, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях