Великая Отечественная война
1963
1

Алексей Цыденов: «Мы должны сделать все, чтобы каждый ветеран почувствовал нашу заботу»

К 75-летию Победы более 10 тысяч жителей республики получили социальные выплаты

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятии ежемесячные денежные выплаты получили 2229 тружеников тыла и 5779 детей войны. На эти цели в первом квартале этого года из республиканского бюджета было выделено 9,6 млн рублей. 

- Год 75-летия Великой Победы объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Несмотря на те ограничения, которые внесла эпидемиологическая обстановка, в каждой семье отметят этот праздник с таким же трепетом и теплотой. И праздник с такой мощью и силой сплотит наши города и села. Мы должны сделать все, чтобы каждый ветеран почувствовал нашу защиту, нашу заботу, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Ветеранам из республиканского бюджета к 75-летию Победы перечислено 37,5 млн рублей. Таким образом, охвачено 10 755 человек. Участникам войны выплачено по 10 тысяч рублей, труженикам тыла - по 5 тысяч рублей, детям войны (получателям ежемесячной выплаты) - по 2 тысячи рублей. 

- Через пенсионный фонд России единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей получили 1524 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы и вдовцы военных, погибших в финской и японской войнах, в Великой Отечественной войне, а также вдовы и вдовцы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, - сообщают в пресс-службе правительства Бурятии. 

Помимо этого, по 50 тысяч рублей получили 4017 человек из категории труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники концлагерей. Отметим, что с 2008 года в Бурятии жильем обеспечено 4422 ветерана ВОВ, на эти цели было выделено более 3,9 млрд рублей. В том числе в 2020 году единовременные денежные выплаты на приобретение жилья предоставлены двум вдовам участников Великой Отечественной войны на сумму 4,9 млн рублей.

В Бурятии ежегодно оказывается адресная помощь на проведение ремонта жилых помещений в форме единовременной денежной выплаты в размере 40 тысяч рублей ветеранам, не имеющим оснований для обеспечения жильем за счет федерального бюджета. Всего с 2017 года адресная помощь на проведение ремонта оказана 34 ветеранам на сумму 1,3 млн рублей. 

- Ветеранам Великой Отечественной войны в дни рождения вручаются персональные поздравления президента России и главы Бурятии и выплачивается единовременная денежная выплата. В первом квартале 2020 года единовременная денежная выплата выплачена 8 участникам ВОВ на сумму 160 тысяч рублей и 289 участникам трудового фронта на сумму 1,44 млн рублей, - отмечают в региональном правительстве.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях