дороги
1619
1

В Бурятии в рамках нацпроекта «БКАД» отремонтируют почти 120 километров дорог

На эти цели направят 2,8 млрд рублей

Фото: russianstock.ru

В Бурятии в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» («БКАД») отремонтируют 118,5 км автодорог. На эти цели направят 2,8 млрд рублей и отремонтируют 43 объекта. Из них 27 объектов - городские, 13 – региональные автодороги, еще 3 находятся в Заиграевском, Тарбагатайском и Иволгинском районах. Всего же в 2020 году планируется отремонтировать 138 км дорог (118,5 км в рамках «БКАД») и 8 мостов.

- В период с 2019 по 2024 годы в рамках нацпроекта «БКАД» будут отремонтированы 32 региональные дороги общей протяженностью 804,5 км, в том числе в Улан-Удэнской городской агломерации - 378,8 км (Улан-Удэ, Заиграевский, Тарбагатайский, Иволгинский и Прибайкальский районы), - рассказал и.о. руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров.

Кроме того, учреждение является заказчиком строительства третьего моста через Уду и Транссибирскую магистраль в створе ул. Сахъяновой и 3-я Транспортная. В этом году запланировано переустройство инженерных коммуникаций в зоне строительства объекта. В настоящее время ведется работа по оформлению земельных участков в зоне строительства в бессрочное пользование.

- Начались работы по подготовке строительной площадки, по выкупу земельных участков. В начале мая на участок зайдет бурильная установка и рабочий процесс начнется. По коммуникациям договоры подряда в стадии заключения. Как только договоры будут заключены, начнутся работы по приобретению материалов и переносу инженерных сетей. Всего в этом году на мост планируется направить 405 млн рублей из федерального бюджета , - отметил Игорь Петров.

Впервые в рамках национального проекта «БКАД» на городские дороги выделена рекордная сумма в размере 700 млн рублей. Заблаговременно проведены торги, заключены контракты по всем 27 объектам. Основные работы планируется начать с 1 мая, а по 13 объектам они уже ведутся.

Как отметил начальник управления дорожного строительства Улан-Удэ Андрей Дугаров, по результатам торгов в городе образовалась экономия в размере около 60 млн рублей, что позволит направить средства на ремонт дополнительных участков улиц, а также ликвидацию мест концентрации ДТП.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях