Коронавирус
1832
1

Заражённый COVID-19 мужчина сбежал из Иркутска в другой «коронавирусный» регион

Теперь ему грозит уголовное дело

В соседнем Забайкалье лечат пациента с коронавирусом, который прервал самоизоляцию в Иркутске. Мужчина, живущий где-то на западе России, прилетел в столицу Приангарья из Москвы. Вместо того, чтобы отсидеть взаперти положенные 14 дней, он отправился на поезде Забайкальский край и уже оттуда планировал добраться до Хабаровска, а после махнуть на Сахалин. Результаты анализов на COVID-19, взятые в Иркутске, путешественник дожидаться не стал – видимо, надеялся, что зараза его не коснётся.

Когда выяснилось, что тест положительный, властям Забайкалья тут сообщили об этом в рамках межведомственного взаимодействия. Полицейские выяснили, что беглец остановился в Могочинском районе края. Врачи приехали к нему и забрали в больницу. Сейчас устанавливается круг контактных лиц.

Полиция тем временем проводит проверку по статье 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы. По данным правительства Забайкалья, коронавирус там выявили уже у 90 человек, 14 из них выздоровели. В Иркутской области случаев заражения больше – 95, зато COVID-19 победили уже 25 пациентов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях