телефон
613

В Бурятии стали больше звонить с таксофонов универсальной услуги связи

«Ростелеком» отмечает стремительный рост количества и продолжительности вызовов с таксофонов универсальной услуги связи (УУС) после того, как компания отменила плату за звонки на номера российских операторов связи

В России за 2019 год трафик местных, внутризоновых и междугородных телефонных соединений вырос в 1,6 раза.

В 2019 году по сравнению с предыдущим периодом жители Бурятии стали больше звонить внутри региона, трафик увеличился на 30 процентов, а также в другие страны – междугородные телефонные соединения возросли в 2 раза.

Резкий рост трафика в республике произошел в декабре 2019 года. Если с января по ноябрь жители республики разговаривали по таксофонам в среднем в месяц 600 минут, то в декабре трафик возрос в 16 раз, до 10 тысяч минут. Общий внутризоновый трафик в феврале 2020 года «подрос» до 11,4 тысяч минут в месяц.

На территории Бурятии установлено 657 универсальных таксофонов, из них 17 аппаратов находятся в Улан-Удэ, остальные – в районах республики. 

По словам директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрея Здарова, универсальные таксофонные аппараты выполняют социальную функцию.

«Об этом говорит статистика звонков. Например, жители республики звонят на номера экстренных служб, а также если разрядился сотовый телефон или пропала мобильная связь, – отметил Андрей Здаров. – С таксофона можно не только позвонить, но и принять вызов. Входящий трафик на универсальные таксофоны в прошлом году составил 60 тысяч минут, а это треть годового трафика».

«Ростелеком» как единственный оператор универсального обслуживания в РФ обеспечивает работу 148 тыс. таксофонов УУС. Они установлены в 131 тыс. населенных пунктов страны, из них 118 тыс. или 80% от общего количества — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях