продукты
2662

Сколько весит коробка с продуктовым набором для школьника?

Депутаты горсовета помогают довезти тяжелые коробки до дома

В апреле школьники-льготники по бесплатному питанию начали получать продуктовые наборы вместо горячих обедов в школе.

Всего в Улан-Удэ обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях – 63 713 детей. Из них по состоянию 1 апреля бесплатным горячим питанием охвачено 13 642 учащихся общеобразовательных учреждений, имеющих льготы. На данные цели в бюджете г. Улан-Удэ в 2020 году предусмотрены средства в сумме 204 млн. руб. (в равной доле софинансирования с республиканским бюджетом). Стоимость горячего питания в день на одного учащегося составляет 60 руб.

В соцсетях мнения разделились – кто-то радовался поддержке, а кто-то откровенно высказывал недовольство. В комитете образования Администрации города разъяснили, что заявки родители подают на бесплатное питание в октябре на следующий календарный год по месту учебы:

- Школа принимает комиссионное решение по каждому обучающемуся на основании подтверждающих льготу документов и  подает информацию о потребности на финансирование  в  Комитет по образованию. Практики постановки в очередь на получение бесплатного питания в школах нет. Есть единичные случаи, когда вновь прибывшие учащиеся, имеющие льготу, могут быть включены в списки  бесплатно питающихся, но в пределах средств, выделенных школе на организацию питания, - отметила председатель Комитета образования Татьяна Митрофанова.

С 15 апреля продуктовые наборы стали выдаваться обучающимся льготной категории, которые уже получали бесплатное питание до перехода на дистанционное обучение. При этом в комитете отметили, что по обращению родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, связанной с самоизоляцией, учащимся, подтвердившим льготу, будут выделены продуктовые наборы за май текущего года.

В одну из крупных школ города - № 42, городской комбинат школьного питания завез 161 коробку с пайками.

- Выдача проходит организованно, в соответствии с графиком. Всё это было проверено, содержимое было проверено, всё хватало, всё было в соответствии со списком. И сегодня еще наш депутат Дмитрий Юрьевич Турченюк помогает родителям, у которых много детей, многодетным семьям. Коробки довольно тяжелые, вес их 11 кг 300 гр. У кого 4-5 коробок, очень сложно доставить. Депутат помогает развозить по домам, - отметила Наталья Путилова, директор школы № 42.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях