Общество
3524

В Улан-Удэ могут запретить все «наливайки» в жилых домах

Но при этом нужно учесть интересы не только жителей, которые большей частью недовольны такими заведениями, но и предпринимателей, занятых в сфере общепита

Фото imekinagkh.blogspot.com

По крайней мере, депутаты горсовета обещают проработать этот вопрос со всех сторон. 

- Чтобы не было такого, что, делая добро одним жителям города, мы делаем хуже другим, тем же индивидуальным предпринимателям, - отметил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

17 апреля 2020 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м. В первом чтении он принят 24 сентября 2019 года.

Закон был инициирован из-за многочисленных обращений и жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах и обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. "Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых "наливаек", в зонах жилой застройки", - говорится в пояснительной записке. 

Жители жалуются на пивнушки

Тема так называемых «наливаек» в жилых домах в Улан-удэнском горсовете поднималась не раз. 

- Этот вопрос мы поднимали еще в прошлом созыве. Законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах, в сентябре тяжело прошел в Государственной Думе в первом чтении. Теперь же, когда он окончательно принят во втором и третьем чтении, у нас появилась возможность проработать этот вопрос, - говорит зампред горсовета Анатолий Белоусов.

Практически все депутаты отмечают, что жалоб жителей города на расположенные в жилых домах пивнушки, предостаточно.

- На многих округах такие точки продажи алкоголя действуют. Например, на моем округе самые проблемные дома – это улица Гагарина, 31 и 33, где круглосуточно продают пиво. Жители особенно первых этажей жалуются, что невозможно ночью спать, особенно летом. Шум, мусор, нередко и драки между нетрезвыми посетителями, - говорит депутат Саян Бальжиров.

Есть ли угроза для бизнеса?

При этом сами законодатели опасаются, что новый закон станет серьезной угрозой для бизнеса. 

По предварительным данным, в России функционирует более 60 тысяч мелких баров и пабов, расположенных в многоквартирных домах или на придомовой территории. Это больше половины всех российских баров (всего питейных заведений в России около 100 тысяч). Им придется или уходить с рынка, или перепрофилироваться, например, в продуктовые магазины.

Депутат Денис Гармаев считает, что нет ни одного округа, где не было бы  жалоб на пивнушки в домах. 

- Нужно предусмотреть квадратуру и ограничение времени, чтоб максимально пойти навстречу жителям округа. Я за полный запрет. Те люди, которые хотят приобрести алкоголь, сделают это заранее, а кто просто лишь бы выпить - они найдут миллион других способов. Нужно оставить места с культурой продаж, нормальные заведения, и закрыть те, которые доставляют проблемы жителям.

Председатель профильного комитета горсовета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Турченюк высказывает мнение, что не хотелось бы рубить с плеча:

- Я скорее за полный запрет  в жилых домах, либо ограничение  по времени, или же существенное увеличение площади, например до 100 кв.м. Речь идет о порядка 300 таких заведений в городе. Большинство из тех, что более 20 кв.метров, психологически уже готовы, что их закроют. Думаю, что с предпринимателями не будет проблем. Если им дать срок на поиск другого помещения, коих в городе немало, и они переедут в нежилые помещения. Больше вопрос будет  по арендодателям, помещения будут пустовать какое-то время. Будем обсуждать, нужно оценить количество мест, сколько рабочих мест, какой доход в бюджет приносят, как быстро смогут найти другое помещение. В связи с общей сложной ситуацией не хочется рубить с плеча. Нужно добиться  выверенного решения, - считает Турченюк.

Местные власти сами решат

Федеральный закон отдает на откуп  региональным властям право устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Например, местные депутаты могут увеличить размер площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, а также полностью запретить розничную продажу алкогольной продукции в таких домах.

Депутат Людмила Пахомова, являющаяся директором 35 школы, категорично выступает за то, чтобы полностью убрать точки с алкоголем, находящиеся в шаговой доступности от образовательных учреждений: 

- Например, наша школа находится на бульваре Карла Маркса, 15, а в соседнем доме №15А, магазин со спиртными напитками. Дети не раз попадались на этот крючок. Нужно закрыть те заведения, которые находятся в шаговой доступности с образовательными учреждениями, - высказывает мнение Людмила Пахомова.

На состоявшемся сегодня президиуме горсовета комитету по местному самоуправлению было поручено подробно рассмотреть этот вопрос. На ближайшее заседание комитета будут приглашены структурные подразделения администрации города, чтобы услышать все точки зрения.

- Нужно учесть не только интересы жителей, которые страдают от такого соседства, но и предпринимателей. Нужно посмотреть опыт других регионов, - заключил Чимит Бальжинимаев.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях