мусор
2144

В поселке Аршан не вывозили твердые коммунальные отходы несколько дней

Администрация Улан-Удэ направила претензии компании «ЭкоАльянс» и подрядчикам

Фото автора

Жители поселка Аршан в начале этой недели повсеместно стали жаловаться на некачественное оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. 21 и 22 апреля в частном секторе Железнодорожного района не вывозили мусор, это привело к мусорному коллапсу.

- Это неприятный факт, собаки могут разорвать пакеты и разнести по улицам мусор, - сетует жительница улицы Шевченко Надежда Кузнецова.

Бурприроднадзор, комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ провели проверку и факт не вывоза мусора в частном секторе подтвердился.

Начальник отдела по работе с отдаленными микрорайонами администрации Железнодорожного района Артемий Родионов лично провел контрольные осмотры.

- 22 апреля ездили по частному сектору, все заактировали. Нами была направлена претензия региональному оператору «ЭкоАльянс» и подрядной организации ООО «Бабръ», которая допустила срыв графика, - комментирует Артемий Родионов. - Администрация района будет жестко отслеживать соблюдение графика, чтобы мусор ни в коем случае не оставался на улицах. Тем более сейчас острая эпидемиологическая обстановка, такие локальные очаги мусора нам не нужны, и контроль, конечно, будет осуществляться строго. Если и дальше будут факты несоблюдения или срывов по графику, будем жестко принимать меры.

Отметим, подрядчиком регоператора «ЭкоАльянс» в железнодорожном районе является иркутская компания «Бабръ». Они расторгли договор с местной компанией ООО «Эко Групп», что привело к сбоям графика вывоза мусора. В свою очередь, «ЭкоАльянс» высказывает претензии своему подрядчику.

- Сегодня зафиксирован факт срыва графика, что на сегодняшний день абсолютно недопустимо, в связи с острой эпидемиологической ситуации в республике Бурятия. Со своей стороны, мы будем принимать жесткие меры по отношению к подрядной организации, если в ближайшее время подрядная организация не войдет в графики, которые были ранее установлены, - говорит заместитель генерального директора ООО «ЭкоАльянс» Надежда Пихеева.

По ее словам, «ЭкоАльянс» видит, что некоторые технические проблемы у подрядчика и субподрядчиков существует. К примеру, в поселке Аршан работает устаревшая техника.

- Проблемы различного характера существуют не только по частному сектору железнодорожного района, эти вопросы есть и в Хоринском, Кижингинском, Еравнинском районах. Там, где внутренние мессенджеры кипят от недовольства людей. Все эти вопросы мы оперативно решаем, - поясняет Надежда Пихеева.

Напомним, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, на юрлица действует административная ответственность и штраф в размере от 100 000 до 250 000 рублей.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях