Реклама
6254
7

5 вопросов сантехнику, которые нужно задать до начала ремонта в квартире

5 вопросов сантехнику, которые нужно задать до начала ремонта в квартире

Прокладка коммуникаций – пожалуй, самый важный этап отделки квартиры, так как в это время не просто устанавливаются трубы, а монтируются системы с длительным сроком службы, которые в целях безопасности должны быть надежными, практичными и грамотно расположенными.

Исправлять сантехнику позднее или залить соседей из-за случайного прорыва трубы – дорогое удовольствие, поэтому мы рекомендуем до начала ремонта квартиры «допросить» сантехника с особым пристрастием, задав несколько важных вопросов.

Реально ли сделать ремонт сантехники так, как хотите?

Для начала нужно предложить мастеру свои идеи, чтобы понять – удастся ли воплотить их в реальность, либо есть альтернативный, но более безопасный, быстрый, бюджетный вариант. Обязательно обсудите:

  • план разводки труб, чтобы сантехник не сделал все на свое усмотрение;
  • возможность прокладки скрытой разводки;
  • предпочтительный материал;
  • монтаж защитных систем, которые бы срабатывали при угрозе залива.

Опытный сантехник и сам расскажет заказчику о том, что и как планирует сделать, но все же задавать вопросы лучше самостоятельно – мастер может не догадываться о планах владельца квартиры.

В каком состоянии находится сантехническое оборудование?

Очень часто к нам обращаются новые владельцы недвижимости, которые хотят провести ремонт квартиры под ключ и полностью заменить сантехнику. Однако тщательная ревизия труб, вентилей, радиаторов показывает, что они находятся не просто в хорошем, а в отличном состоянии, прослужат еще ни один год. Стоит ли менять то, что и так работает?

Мы советуем до озвучивания «наполеоновских» планов попросить мастера оценить состояние коммуникаций и найти слабые места – это защитит от необоснованных трат и лишней работы. Особое внимание специалист должен уделить запорным вентилям и стоякам.

Как выбрать сантехнику при ремонте квартиры?

Сантехник – не продавец в магазине, он не сможет проконсультировать, чем одна модель унитаза отличается от другой, зато сможет указать на ключевые моменты при покупках:

  • какого типа оборудование нужно приобрести;
  • какая сантехника является максимально надежной;
  • на чем можно сэкономить без ущерба;
  • какие расходные материалы потребуются.

Покупать всю сантехнику на свой вкус и ставить мастера перед фактом, конечно, можно, но тогда будьте готовы столкнуться с нестандартным способом монтажа и дополнительными затратами.

Какой опыт работы у выбранного сантехника?

Вопросы о квалификации, рекомендациях и опыте работы кому-то могут показаться лишними, частных мастеров они и вовсе раздражают – люди хотят, чтобы им верили на слово и не сомневались в профессионализме. Впрочем, излишнее доверие грозит не самыми приятными последствиями, поэтому обязательно узнайте, как давно работает сантехник, имеет ли он достаточно опыта для выполнения работы.

Также нужно заранее убедиться, что сотрудничество происходит по договору, защищающему интересы обеих сторон – наличие гарантии и строго установленные сроки будут преимуществом. Так, в нашем штате работают только опытные мастера с портфолио, а составление договора – обязательный этап, без которого замена труб не будет начата.

Можно ли объединить ванную и туалет и в квартире?

Сантехники не занимаются перепланировкой, однако до сноса стен и превращения раздельного санузла в совмещенный обязательно проконсультируйтесь с мастером. Это нужно, чтобы:

  • проверить техническую возможность мероприятия;
  • узнать, нет ли в стенах коммуникаций;
  • посоветоваться, как лучше проводить демонтаж;
  • понять, оправдана ли затея владельца квадратных метров.

Расширить границы ванны, прихватив немного от жилой комнаты, не получится – государственные стандарты запрещают это делать, поэтому о расширении ванны можно полностью забыть.

Выбрать сантехника и провести капитальный ремонт квартиры под ключ удастся на https://lyapota.pro – мастера СК «Ляпота» являются профессионалами своего дела, ответят на любые вопросы заказчика, помогут выбрать материалы и оборудование, сделают работу на совесть. Мы заинтересованы в 100% качестве, так как предоставляем гарантию на результат – не исчезнем, если через несколько месяцев возникнут проблемы. Впрочем, такое развитие ситуации маловероятно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях