Реклама
796

Программа CPU-Z

Получить полные сведения о компьютере позволяет утилита CPU-Z.

Утилита CPU-Z – это бесплатная программа. Скачать ее можно здесь https://rocketcrypto.info/cpu-z-download/. После установки программы можно получить полную информацию о параметрах ЦП и материнской плате, данные об оперативной памяти и видеокарте. Кроме того программ отличается наличием и других полезных дополнительных функций.

Поскольку программа отличается наглядным интерфейсом, то пользоваться ею можно просто. Все, что нужно, так это открыть программу. После этого появиться окно с вкладками. В каждой из них выводится соответствующая информация по характеристикам ПК. Также имеется вкладка «Тест». Используя ее можно провести тестирование центрального процессора. 

Важные параметры, которые могут интересовать пользователя следующие:

  • Тактовая частота. Показатель указывает на количество вычислений в секунду. Единица измерения МГц или ГГц. Чем больше значение тактовой частоты процессора, тем выше производительность. 
  • Частота шины. Показатель указывает на скорость, с которой осуществляется обмен данными между процессором и системной шиной материнской платы. Единица измерения МГц.
  • Кэш-память. Она является высокоскоростной памятью и позволяет повысить быстродействие компьютера. 

Можно проверить с помощью утилиты CPU-Z и другие параметры персонального компьютера при необходимости. На первой вкладке содержится основная информация об установленном процессоре. Прежде всего, это название модели и кодовое процессора. Далее следует информация важная для специалистов в случае необходимости проведения диагностики или ремонта процессора. Аналогично во вкладке "Mainboard" содержится информация о материнской плате. 

Утилита CPU-Z работает с Windows 98 и выше. Ее можно  установить на устройства на базе системы Андроид, начиная с версии 2.2. Программа CPU-Z полезна после покупки или сборки ПК. С ее помощью можно будет получить полные данные об устройстве. Очень часто продавцы делают скриншоты с данной программы перед реализацией компьютеров. Имеется возможность составлять нужные отчеты в разных форматах. Это позволяет покупателям определиться с выбором ПК. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях