суд
2828
2

Верховный суд России разъяснил порядок наказания нарушителей самоизоляции

Штраф за это могут назначить в течение года после выявления правонарушения

Коллаж infpol.ru

Верховный суд РФ разъяснил порядок наказания нарушителей самоизоляции. Обзор судебной практики опубликован на сайте суда, сообщает РИА Новости

ВС пояснил, что привлечению к ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП в связи с COVID-19 подлежат не соблюдающие установленные требования граждане с подозрением на инфекционное заболевание, а также контактировавшие с такими людьми, с источником заболевания. Кроме того, речь идет о тех, кто приехал, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции.

Верховный суд подчеркнул, что положения этой статьи распространяются на уклоняющихся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающих противоэпидемический режим, а также не выполнивших в установленный срок требование органа, осуществляющего федеральный госсанэпиднадзор. Так, например, по части 2 статьи 6.3 КоАП подлежат квалификации действия физлица, прибывшего в Россию и нарушившего требования по изоляции в домашних условиях.

Согласно части 2 статьи 6.3 КоАП, нарушения санитарных правил в период ЧС или при угрозе распространения заболеваний наказываются штрафом: на граждан — от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, на должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, на ИП — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, на юрлиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Также предусмотрено приостановление хозяйственной деятельности на срок до 90 суток.

ВС разъяснил, что суды смогут назначить штраф за нарушение режима самоизоляции в течение года после выявления правонарушения.

По части 1 статьи 20.6.1 КоАП невыполнение правил при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза ЧС, или в зоне ЧС, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3, влечет предупреждение или штраф: на граждан — от одной до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

К слову, на прошлой неделе юристы рассказали корреспонденту infpol.ru, в каких случаях правоохранители могут вас оштрафовать за нарушение самоизоляции, а в каких проблем можно избежать.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях