наука
1964
1

На дне Байкала сооружают мощный нейтринный телескоп

Работать над ним ученым в этот раз пришлось в аномальных условиях

Фото: baikalgvd.jinr.ru

Учёные из России и Европы завершили работы по увеличению чувствительности нейтринного телескопа Baikal-GVD, который расположен на дне озера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России. На приборе установили не только два новых кластера – 6-ой и 7-ой из 12-ти, но и экспериментальную технологическую гирлянду, оснащённую пятью калибровочными лазерными источниками света.

В результате эффективный объём установки Baikal-GVD вырос до 0,35 кубических километров. Телескоп находится далеко от очагов коронавируса в Иркутской области и Бурятии, что позволило завершить все работы. Международная команда учёных уже вернулась в Москву и столицу Приангарья. Заболевших среди них нет. Правда, членам экспедиции пришлось непросто, поскольку трудились они в абсолютно аномальных природных условиях.

- Во время становления льда на озере сильный ветер поломал ледовый покров, и в дальнейшем он превратился в конгломерат плохо смёрзшихся льдин и торосов, что существенно осложнило работу, – рассказал заведующий лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий Института ядерных исследований РАН, руководитель коллаборации Baikal-GVD Григорий Домогацкий.

Ранее директор НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета (ИГУ) Андрей Танаев заявил «Интерфаксу», что с учётом увеличения мощности, телескоп сможет регистрировать больше событий от астрофизических высокоэнергичных нейтрино.

Проектирование прибора объёмом около кубического километра началось в 2010-2011 годах. Он находится в толще воды и состоит из самостоятельных структурных единиц, называемых кластерами. Первый кластер установки наращивался постепенно. В течение пяти лет велась разработка её основных структурных элементов – а это не только оптические детекторы, но и электроника. В результате на проектную мощность он вышел только в 2016 году.

По данным ИГУ, к 2021-му должны работать уже 12 кластеров – всё это входит в первый этап строительства нейтринного телескопа. Следующий включает развёртывание 27-ми таких единиц. Над проектом работает крупная международная коллаборация, основными участниками которой выступают Институт ядерных исследований РАН, Объединённый институт ядерных исследований (Дубна), ИГУ и Московский госуниверситет.

Справка
Нейтрино – это элементарные частицы без электрического заряда. Регистрировать их довольно трудно. Исследования показали, что «поймать» нейтрино можно, если использовать подходящую мишень. В данном случае – прозрачную воду Байкала. Реагируя с ней, нейтрино порождает электрически заряжённые частицы, которые уже можно регистрировать приборами. Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной. Это необходимо, чтобы понять историю её возникновения, развитие, современное состояние и что с ней произойдёт в будущем.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях