праздник
1498

21 апреля в России празднуется День местного самоуправления

Праздник установлен Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества

Улан-Удэнский городской Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления, обладающим правом законодательной инициативы. В том виде, в каком горсовет работает сейчас, он был создан в 1995 году, когда вышел закон РФ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации». В городской Совет депутатов первого созыва были избраны 22 депутата сроком на 4 года. В течение первого года работы депутатского корпуса был разработан Устав города. Улан-Удэ стал первым в республике городом, зарегистрировавшим этот документ в Министерстве юстиции Республики Бурятия.

Сегодня в Улан-Удэнском горсовете шестого созыва работают 30 депутатов, срок их полномочий – 5 лет. Выборы состоялись 8 сентября 2019 года.

- Главными задачами нашего созыва я считаю оперативное взаимодействие с Администрацией города Улан-Удэ, Правительством Республики Бурятия, Народным Хуралом в работе над бюджетом города, в реализации национальных проектов, в исполнении наказов избирателей,– говорит председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев. – Важное условие работы - это привлечение общественности и «народный контроль», мы ведь работаем для горожан. Каждый депутат на своём округе ведет постоянную работу с жителями, принимает обращения, помогает решить проблемы, в том числе и адресно. Сотрудничаем со школами, детсадами, домами творчества, ветеранскими, общественными организациями. Стараемся всегда быть на связи, помогать.

Поздравляю коллег с Днём местного самоуправления, желаю сил, энергии и успехов в работе на благо Улан-Удэ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях