Коронавирус
1944

В России планируется с 1 июня начать испытания вакцины от коронавируса

За ее основу взяты уже созданные препараты против Эболы

Коллаж infpol.ru

С 1 июня российские медики готовы перейти к клиническим испытаниям вакцины против коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

- К 31 мая планируется завершить весь комплекс доклинических исследований (вакцины против коронавируса - ИФ) и с 1 июня перейти к клиническим, - сказал Гинцбург на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, которое проводит президент России Владимир Путин.

Он предложил для ускорения выхода вакцины в гражданский оборот внести изменения в соответствующее постановление правительства (о выходе препаратов в гражданский оборот).

- Речь идет о том, чтобы на сайте государственной регистрации использовать не одну серию вакцины, а три. Тогда это позволит экспертному учреждению проконтролировать три серии вакцины. И тогда, после прохождения контроля, эти серии сразу же выпустить в гражданский оборот, а не дожидаться, когда Росздравнадзор в течение 21 дня проконтролирует новые серии, которые в дальнейшем будут поступать. Это может сэкономить, по крайней мере, три недели, - пояснил Гинцбург.

По словам директора центра, за основу вакцины были взяты уже созданные препараты против Эболы.

- На основании их получены вакцины против коронавируса MERS - очень близкий к коронавирусу, который сейчас вызвал пандемию. Данная платформа доказала свою жизнеспособность и возможность тиражирования на других инфекционных объектах, - объяснил Гинцбург. 

Он отметил, что эта платформа была сразу задействована для разработки вакцины от COVID. А в настоящее время на двух видах животных: мышах и морских свинках продемонстрирована 100-процентная иммуногенность данных вакцинных препаратов.

- Причем они вызывают очень высокий титр вирусонейтрализующих антител, достаточный для защиты от высоких доз COVID-19. Причем продемонстрировано отсутствие токсичного эффекта, - заметил Гинцбург.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях