Коронавирус
5001
6

Объяснен низкий уровень смертности среди россиян с коронавирусом

Cейчас уровень смертности среди пациентов с коронавирусом составляет 0,8 процента

Фото: pixabay.com

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев объяснил в беседе с «Известиями» причины низкого уровня смертности среди россиян с коронавирусом.

Он отметил, что сейчас уровень смертности среди пациентов с коронавирусом составляет 0,8 процента. Как считает специалист, показатель остается низким благодаря эффективному выявлению легких случаев и эффективной подготовке медицинских учреждений. «Эта цифра может вырасти и в два, и в три раза, но она уже на порядок ниже, чем то, что наблюдалось в Италии и Испании», — заметил вирусолог.

По словам Лукашева, необходимо обращать внимание не на суммарное количество случаев заражения коронавирусом, а на статистику тяжелых случаев и летальных исходов.

Общее число инфицированных в стране составило 36 793 человека в 85 регионах. За сутки также зафиксировано 40 скончавшихся, с начала эпидемии COVID-19 умерли 313 человек. При этом вылечились 467 человек, их общее количество — 3057.

В Республике Бурятия на 19 апреля зарегистрировано 120 лабораторно подтвержденных в установленном порядке случаев заражения COVID-2019. Из них успешно завершили лечение и выписались из больницы 37 человек, умерло 2 человека. В стационарах проходит лечение 81 человек

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях