животные
22121
5

«Какой-то знак свыше?»: В Бурятии косуля шесть минут неподвижно стояла на дороге перед иркутскими журналистами

Жители республики уверены, что животное спасло их от чего-то плохого

фото: личная страница Доры Хамагановой в Facebook

Известная общественница, блогер и пресс-секретарь главы Тункинского района Дора Хамаганова рассказала в Facebook о странной встрече с косулей. Произошло всё накануне на 165-м километре трассы А-333 «Култук- Монды», когда она вместе со съёмочной группой ГТРК «Иркутск» ехала на машине. Перед селом Мойготы компания наткнулась на стоящую на дороге косулю.

- Что это было? Какой-то знак свыше? Она неподвижно стояла на дороге шесть минут! Как вкопанная. Приблизились на два-три метра, – вспоминает Дора Хамаганова. – Мимо пролетали машины. Вдруг одновременно переглянулись. Подумали, что её может сбить встречный автомобиль. Репортёр «Вести-Иркутск» попытался отогнать косулю в ближайший лесок, а она ещё не хотела уходить. Оглядывалась на нас, как человек.

Животное сорвалось с места только после того, как в его сторону бросили небольшой камешек.

- Впервые пожалела, что у меня нет профессионального фотоаппарата или айфона, – призналась активистка. – Тогда бы кадры получились ещё более выразительными.

Хамаганова предположила, что косулю выгнали из леса волки. «Спасибо за эти неповторимые мгновения матери-природе, хозяину Саян Алтаю-Хангаю – за встречу с его посланцем», – отметила она.

В комментариях под постом один из интернет-пользователей выдвинул свою версию произошедшего.

- Обычное для конца апреля-начала мая явление. Личинки овода в носоглотке выросли и скоро выйдут наружу. В такой период практически теряются обоняние и слух и зрение садится. Поэтому и не реагирует на внешние раздражители, – заявил он.

Другие «фейсбучане» отметили: косули в Тунскинской долине встречаются часто.

- Волки стали меньше охотиться на них, давно уже не слышал. Так что обычное дело, – заявил ещё один житель Бурятии.

Впрочем, кто-то согласился с известной общественницей – мол, это действительно был знак и животное, возможно, отвело от журналистов какую-то беду.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях