купить квартиру
3267

Строительство в Бурятии может остановиться?

Национальное объединение строителей опасается такого поворота

В России до 30 апреля объявили нерабочие дни в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. По всей стране могут приостановить строительные работы многоквартирных домов и социальных объектов вслед за Москвой и Подмосковьем. Об этом сообщил Interfax-Russia.ru исполнительный директор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Виктор Прядеин.

- Мы провели оценку решений органов региональной власти по запретам работы строительных компаний. Ситуация меняется каждую неделю, ограничения сначала вводятся, потом снимаются. Но сейчас можем констатировать, что ограничения возвращаются вновь, - подчеркнул Прядеин. - В 25 субъектах строительство можно проводить только в том случае, если компания включена в списки, утверждаемые органами власти, а в 38 субъектах уже ввели дополнительные ограничения на перемещения.

В Бурятии многие участники долевого строительства обеспокоены такой ситуацией, ведь строительный сезон в солнечной республике короткий, а многие успели оформить «дальневосточную ипотеку». Одни боятся, что строительство затянется, другие опасаются, что вообще не получат свои квартиры из-за возможного банкротства строительных компаний. Такое положение дел прокомментировал один из бурятских застройщиков - гендиректор ООО «Союз» Солбон Дандаров. Компания пока строит один объект в Улан-Удэ - ЖК Green Park.

- Строительство жилого комплекса было приостановлено на время изоляции. Мы подали заявку в профильное министерство на портале «Работающая Бурятия» и в четверг получили разрешение. Офисные сотрудники остались в режиме самоизоляции. А в пятницу, 10 апреля, подрядные организации и линейщики возобновили строительство комплекса, чтобы закончить в срок. Согласно требованиям Роспотребнадзора, компания закупила защитные дезинфицирующие средства и ежедневно замеряет температуру тела работников. Если не введут режим ЧС, то проблем по завершению строительства я не вижу. Стройматериалы закуплены заранее на 80%. После закрытия границ и запрета на ввоз рабочих из КНР мы наняли местных подрядчиков. Скорость их работы не такая высокая, но, судя по графику, мы успеем в срок. К тому же в Бурятии повышенный спрос на «дальневосточную ипотеку». Это, безусловно, позволяет сохранять темпы строительства, - отвечает он.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях