строительство
1872
1

Лифт для маломобильных и радиоузел: В Улан-Удэ вовсю возводят пристрой к 49-ой школе

Её реконструкция обойдётся в четверть миллиарда рублей

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

У СОШ № 49, которая является самой большой в Октябрьском районе, появится пристрой. Благодаря этому учебных классов станет больше, а, значит, наконец-то получится ликвидировать третью смену.  

Как рассказали в комитете по строительству администрации Улан-Удэ, подрядчик – ООО «Дом 2000» – уже заложил фундамент здания и сделал подпорную стену. Утеплены стены подвала, завершились работы по выносу инженерных сетей. Сейчас рабочие обустраивают перекрытие подвала и фундамент под опоры тёплого перехода. Сметная стоимость объекта – 258 миллионов 890 тысяч рублей.

Согласно проекту, в подвале разместят инженерно-технические помещения. На трёх этажах пристроя появятся санузлы для учеников, маломобильных людей и персонала, а также комната личной гигиены и кладовая уборочного инвентаря, учебные кабинеты, помещения для уроков труда, где будут заниматься девочки и мастерская для мальчиков с отдельным выходом на прилегающую территорию. Также запроектированы две эвакуационные лестницы с непосредственным выходом наружу.

Будет в новом здании и пассажирский лифт для детишек с ограниченными физическими возможностями, а прямо возле него на втором и третьем этажах предусмотрена зона безопасности. Новый блок школы рассчитан на 14 классов, в каждом из которых по 25 учеников. Итого – 350.

На втором этаже, помимо учебных, расположатся административные кабинеты, актовый зал на 70 мест. Сделают и переход в основное здание школы №49. На третьем этаже будет радиоузел, гимнастический зал с раздельными раздевалками и комнатой инструктора плюс кабинет для внеклассных занятий музыкой. Классы по биологии, физики, химии оборудуют лаборантскими помещениями. Отметим, деньги на возведение пристроя к 49-ой школе выделили в рамках национального проекта «Образование», разработанного и утвержденного во исполнение «майского» указа президента России Владимира Путина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях