ипотека
1686
1

Большинство жителей Бурятии с ипотекой смогут уйти на кредитные каникулы по новым правилам

Отсрочка полагается тем заёмщикам, чьи доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более

Фото: pixabay.com

Как сообщает РБК со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), из-за кризисной ситуации в России на кредитные каникулы могут претендовать 65,5% ипотечных заёмщиков. В Бурятии их 89,9%. В соседнем Забайкалье этот показатель составляет 86,9%. Также в топ-3 вошла Еврейская автономная область (85,9%).

Меньше всего таких заёмщиков – в Ямало-Ненецком (29,9%), Ненецком (35,9%) и Ханты-Мансийском автономных округах (36,3%). РБК напоминает: согласно постановлению российского правительства от 10 апреля, с требованием приостановить выплаты по ипотеке в банк могут обратиться те, чей займ не превышает два миллиона рублей, а не полтора, как было раньше.

Для жителей Москвы максимально возможная сумма кредита при этом составляет четыре с половиной миллиона рублей. Для Подмосковья, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ определён лимит в три миллиона, писало ранее издание.

Закон о кредитных каникулах российский президент Владимир Путин подписал 3 апреля. Под его действие попадают граждане и предприятия малого и среднего бизнеса, пострадавшие от пандемии коронавируса. Согласно закону, каникулы на срок до шести месяцев могут взять заёмщики, чьи доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению со средним месячным доходом в предыдущем году.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях