чиновники
3858
1

В Бурятии районной чиновнице, превысившей свои полномочия, придётся возместить 13-миллионный ущерб

В СКР раскрыли подробности дела против сотрудницы Джидинской администрации

Фото: pixabay.com

На днях прокурор Джидинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против председателя комитета имущественных и земельных отношений райадминистрации. Её обвиняют в превышении должностных полномочий – по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Как выяснилось, вышеупомянутый комитет заключил муниципальные контракты по строительству полигона для твёрдых бытовых отходов и по модернизации очистных сооружений в селе Петропавловка. А председатель подписала акты приёмки выполненных работ. В итоге подрядчики, которые фактически ничего не сделали, получили 12 миллионов 900 тысяч рублей.

Кое-какие подробности этой истории раскрыли в следственном комитете. В ведомстве сообщили, что контракт на 110 с лишним миллионов рублей имущественный комитет и строительная компания заключили в рамках реализации федеральной природоохранной целевой программы в конце июня 2015-го. Подрядчик не завершил работы по модернизации очистных сооружений, строительству канализационного коллектора и канализационно-насосной станции в срок. Тем не менее, 29 октября того же года чиновница приняла их как выполненные, подписав и заверив гербовой печатью соответствующие документы, и перечислила исполнителю более 3,4 миллиона рублей.

А 22 декабря она подписала акт приёмки якобы выполненных работ по строительству мусорного полигона в Петропавловке, которым занимался уже другой подрядчик и тем самым «санкционировала незаконное перечисление из казны на счета компании почти 9,5 миллионов рублей», отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В рамках уголовного дела районный прокурор предъявил 43-летней женщине гражданский иск о взыскании почти 13 миллионов рублей.

- В ходе расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд, – добавили в Cледкоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях