пожар
1668

Житель Бурятии хотел приготовить еду на костре и спалил полгектара леса

С виновника пожара взыскали более ста тысяч рублей

Фото: pixabay.com

Жителя села Тамир Кяхтинского района оштрафовали на 108 тысяч рублей. Дело в том, что молодой человек развел костер в лесу, чтобы приготовить себе еду и не уследил за огнем. Сухая трава моментально загорелась, в итоге пожар охватил полгектара леса.

- В тушении лесного пожара было задействовано 22 человека: личный состав пожарной службы и работники лесхоза. Кроме этого, было привлечено 3 единицы спецтехники. Пожару был присвоен 4 класс пожарной опасности, - сообщают в пресс-службе УФССП по Бурятии.

По специальной методике оценки потерь от пожаров специалисты определили стоимость средств, затраченных на тушение пожара - это 108 тысяч рублей. Сумма в судебном порядке была присуждена для взыскания с нарушителя в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства.

- В отношении виновника пожара было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого задолженность была взыскана за счет обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника. На сегодняшний день взысканные средства в размере 108 тысяч рублей перечислены на счет взыскателя, а сумма исполнительского сбора в доход государства, - отмечают в ведомстве.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях