Интернет
3740
6

Антирелигиозную книгу «беглого» сенатора из Бурятии выложили в открытый доступ

Его философский трактат из 500 страниц похвалил сам Фредерик Бегбедер

Фото: facebook.com/VitalyMalkin/

Летом 2018 года бизнесмен и бывший сенатор от Бурятии Виталий Малкин презентовал в Париже книгу под названием «Опасные иллюзии: как религия лишает нас счастья». В ней описываются иррациональные требования, которые навязывает человеку религия, а ещё – ставится вопрос о том, какую пользу она вообще приносит людям, писал журнал Forbes.

Тогда стоимость 500-страничного философского трактата на сайте «Amazon» по предзаказу составляла 19,49 фунтов стерлингов (примерно 1790 рублей по нынешнему курсу Центробанка России – прим. авт.). В России его публикация и вовсе не планировалась. И вот почти два года спустя книга появилась в открытом доступе – скачать её бесплатно могут все желающие, причем на на русском языке.

На сайте, посвящённом «детищу» Малкина, опубликовано несколько рецензий на «Опасные иллюзии». Так, известный французский прозаик, публицист, литературный критик и редактор Фредерик Бегбедер – тот самый, что написал романы «99 франков» и «Любовь живёт три года» – сравнил произведение бывшего бурятского сенатора с творчеством Маркиза де Сада. «Этот амбициозный памфлет – продолжение философии Вольтера и Маркиза де Сада, знаменитейших антицерковников прошлого!», – заявил Бегбедер.

А вот что думает о трактате Малкина английский исследователь, профессор Плимутского университета и автор нашумевшей работы «Машина мемов» Сьюзан Блэкмор.

- Эта книга – боевой клич против угнетающих, тёмных сил религиозной веры, которые, кажется, не перестают расти вокруг нас. Как мы погрязли в этом и что мы можем сделать, чтобы остаться свободными? Прекрасное исследование Малкина истории и могущества мировых религий должно помочь нам защитить себя от некоторых из их худших проявлений.

Напомним, Виталий Малкин сдал мандат сенатора в марте 2013 года. Причиной его ухода из Совета Федерации стал скандал, разгоревшийся после появления в блоге известного оппозиционного деятеля и политика Алексея Навального документов, которые свидетельствовали о наличии у экс-члена Совфеда второго гражданства, а также о незадекларированной недвижимости и бизнесе за рубежом. Как выяснилось, ему принадлежал многоквартирный дом в Канаде, ранее не фигурировавший в имущественной декларации.

- С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде, – написал тогда Навальный в своём ЖЖ.

Тогда же оппозиционер сообщил, что Малкин может быть лишён своей должности, так как наравне с российским имеет гражданство Израиля, где взял себе имя Авихур Бен Бар.

Малкин, в свою очередь, эту информацию опроверг – как и его помощница Ирина Бальхаева.

- Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России, – сообщила она «Известиям».

Правда, помощница не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете Навальный, в частности, заполненную анкету в посольство и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

Вскоре новые подробности заграничной жизни Виталия Малкина опубликовал «Коммерсантъ», а в январе 2016 года о «беглом» сенаторе из Бурятии, который сейчас живёт в Европе, написала газета «Версия».

Справка
Виталий Малкин – мультимиллионер, член российского списка Forbes, в прошлом – сенатор. В 2003-2014 годах он представлял в Совете Федерации Бурятию. В 1989-м вместе с грузинским общественником и политиком Бидзиной Иванишвили открыл кооператив «Агропрогресс», а в 1990-м партнёры создали банк «Российский кредит».
Будучи главой «Российского кредита», экс-сенатор стал одним из участников «семибанкирщины». В 2005-м партнёрство Иванишвили и Малкина развалилось. Последний  в результате «развода» получил долю в Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, которую в 2011 году продал «Роснефти». В 2004 году он стал членом Совфеда и был повторно делегирован в верхнюю палату российского парламента в 2007 и 2012 годах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях