Реклама
1017

Аккумуляторы для ИБП: виды и особенности выбора

Аккумулятор для бесперебойника — приобретение на долгие годы, поэтому важно выбрать подходящую модель (сделать это можно здесь). О том, как это сделать, читайте в статье.

Типы АКБ для бесперебойников и их особенности

В зависимости от электролита батареи для ИБП могут быть:

  • GEL — с электролитом в виде геля.
  • AGM — с жидким электролитом. Это свинцово-кислотные батареи.

Гелевый электролит плотнее покрывает электроды, потому эти модели являются более долговечными. Еще одно достоинство таких аккумуляторов заключается в том, что они не чувствительны к глубокому разряду: даже если модель разряжать в ноль каждый раз, это ей не повредит. У АКБ есть и минус: они нуждаются в точном соблюдении технологии заряда. Несоответствие параметров может вывести аккумулятор из строя.

Свинцово-кислотные батареи менее долговечны, зато характеризуются низким внутренним сопротивлением: за малый срок они отдают много тока. Еще один плюс таких моделей — нечувствительность к соблюдению правил восполнения заряда. Если параметры не соответствуют, батарея не сломается. Однако такие аккумуляторные батареи не следует разряжать больше, чем на треть: это сокращает их срок службы.

Подбор аккумулятора для ИБП по 2 параметрам

Чтобы купить подходящую АКБ, учитывайте ее емкость. Эта характеристика влияет на автономность источника бесперебойного питания. Выбирать модель по этому параметру нетрудно: чем дольше ИБП будет работать как резерв, тем больше емкости ему нужно. Если поставить в устройство несколько аккумуляторов, их емкости суммируются.

Также важно учитывать напряжение батареи. На показатель влияет количество ячеек. У каждой ячейки — 2 В. Выбору пользователей предоставляются модели на 4, 6, 12 и более Вольт. Какую брать, зависит от нужд бесперебойника. Однако нужно учитывать, что некоторые ИБП требуют слишком много. В этом случае понадобится купить несколько батарей, чтобы суммировать вольтаж.

Примечание от EServer (https://e-server.com.ua/): если поставить в бесперебойник несколько АКБ, то получится суммировать или напряжение, или емкость.

Подведем итоги. Аккумуляторы для ИБП подбирают, основываясь на их емкости и напряжении. Что касается типа батареи, то здесь все зависит от условий использования. Гелевые — более надежные, служат дольше. Но свинцово-кислотные АКБ для бесперебойников не так придирчивы к процессу заряда.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях