сельское хозяйство
1907

Минсельхоз Бурятии: Коронавирус не помешает начать весеннюю посевную кампанию

Сейчас в районах республики проверяется готовность техники, обеспеченность семенами, минеральными удобрениями и запчастями

Фото: russianstock.ru

Несмотря на пандемию коронавируса, Бурятия начнет посевную кампанию согласно календарным агротехническим срокам. На данный момент в каждом районе республики проверяется готовность техники, обеспеченность семенами, минеральными удобрениями и запчастями. Помимо этого аграриям объясняют, как нужно работать в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 6 апреля, на планерном совещании у главы Бурятии по видеоконференцсвязи сообщил зампред по АПК и министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов. 

- Благодаря неплохому урожаю прошлого года большинство хозяйств имеют собственные семена, - отметил министр. 

В этом году потребность в семенах зерновых и кормовых культур составляет 23,4 тысячи тонн, в том числе 12,7 тысяч тонн зерновых, 10,7 тысяч тонн кормовых культур.

По данным Россельхозцентра, для проведения весенне-полевых работ в республике засыпано 22 тысячи тонн семян зерновых и кормовых культур, при потребности 23,4 тысяч тонн. Обеспеченность собственным семенным материалом составляет 94%. Недостающий объем будет закрыт за счет семеноводческих хозяйств. 

В весенних полевых работах будет участвовать 836 тракторов, 535 плугов, 601 единица культиваторов и дисковаторов, 324 сеялки. Сегодня на проведение весенних полевых работ требуется около 2500 тонн дизельного топлива и 160 тонн бензина. Зампред также подчеркнул, что нужно как можно скорее довести средства господдержки до сельхозтоваропроизводителей. Это позволит эффективно и своевременно провести весенние полевые работы.

К слову, министерством до фермеров доведена субсидия из федерального бюджета на проведение комплекса агротехнологических работ в размере 42 миллионов рублей. А в ближайшее время сельхозтоваропроизводителям будет выплачена несвязанная поддержка на гектар посевной площади из республиканского бюджета в объеме 68,3 миллионов рублей.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях