Реклама
322

Коронавирус: симптомы, особенности, мониторинг

В 2019 году в мире появилось новое инфекционное заболевание COVID‑19. Предположительно человек мог заразится им от животных, но эта информация точно не подтверждена. Коронавирусы чаще всего возникают у животных. Именно отсюда и пошла эта теория. Обычно у человека вирус протекает в легкой форме, а симптомы схожи с обычным ОРВИ.

Симптомы

  • В большинстве случаев наблюдается высокая температура тела.
  • Появляется кашель. Обычно он сухой или содержит совсем небольшое количество мокроты.
  • Отличительный симптом – одышка.
  • В грудной клетке может наблюдаться ощущение сдавленности.

Редко могут быть головные боли, кровохарканье, диарея (в основном у детей), рвота, тошнота, сердцебиение. В 80% случаев люди выздоравливают и особых лечебных процедур не потребуется. Однако, есть случаи, когда возникают тяжелые случаи – возникает дыхательная недостаточность.

В зоне риска пожилые люди и те, кто имеет хронические заболевания. Такие как артериальная гипертензия, болезни сердца, диабет. Если вы чувствуете недомогание и при этом наблюдается повышенная температура тела, то незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Особенности вируса

У детей и молодых людей вирус не вызывает осложнений, протекает в легкой форме, как и ОРВИ. Однако в 1 из 5 случаев наблюдается тяжелое течение болезни. Тогда необходима срочная госпитализация. Особенно беспокойство должно быть за пожилых людей. Очень важно соблюдать рекомендации врачей и карантинные меры, так как один человек, который уже болеет коронавирусом может заразить вокруг себя 3-5. Распространение происходит через кашель, чихание, рукопожатия, через бытовые предметы. 

Где следить за количеством заболевших?

Для отслеживания была специально создана карта распространения коронавируса. Здесь можно посмотреть обстановку по стране и конкретному городу, отследить количество заразившихся и погибших людей. Сегодня эта страшная респираторная инфекция, которая грозит смертью и держит в напряженном состоянии весь мир. Берегите себя, своих близких особенно людей в группе риска.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях