задержание
3790

Полицейские поймали 27-летнего улан-удэнца, распространявшего фейки о больных коронавирусом

Он переслал недостоверную информацию из мессенджера в один из популярных пабликов в соцсети

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

В одной из социальных сетей полицейские обнаружили информацию о том, что в Бурятии насчитывается якобы более 60 заболевших COVID-19. В ходе проверки установлено, что данное сообщение разместил 27-летний улан-удэнец.

- Сотрудниками МВД по Бурятии выявлен факт распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусе. Гражданин пояснил, что увидел сообщение в мессенджере в частной группе с небольшим количеством подписчиков и переслал информацию в паблик с общим количеством более 56 тысяч подписчиков, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

По данному факту участковым составлен административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 («Злоупотребление свободой массовой информации»). Мужчина полностью признал вину. Отмечается, что ранее он привлекался к уголовной ответственности. В данное время работает в автосервисе.

Материалы, собранные сотрудниками полиции, направят в суд для рассмотрения по существу.

В полицейском ведомстве напоминают, что согласно ч. 9 ст. 13.15 («Злоупотребление свободой массовой информации») КоАП РФ за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан – до 100 тысяч рублей, на должностных лиц – до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях