Юрий Трутнев
2161

Юрий Трутнев: «Человек не должен плутать по разным коридорам»

Полпред президента России в ДФО провел заседание с участием глав регионов и напомнил о режиме «одного окна» для предоставления услуг населению в кризисной ситуации

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание совета ДФО. Одним из основных вопросов повестки стало внедрение мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Юрий Трутнев обратил внимание глав регионов на необходимость полного выполнения поручений президента РФ Владимира Путина для обеспечения контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Уточняющие поручения вице-премьер дал 31 марта.

- В настоящее время в каждом дальневосточном регионе создан оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Руководителем такого штаба является глава региона. Информация от оперативного штаба поступает в аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО в ежедневном режиме. Напомню, губернаторы несут персональную ответственность за то, что происходит в регионах, - акцентировал внимание он. - Каждую пятницу будет проходить оперативное совещание. От губернаторов раз в неделю нужен короткий доклад: что на местах происходит, какая помощь нужна от федеральных органов исполнительной власти.

Также это касается организации работы в больницах, количества койко-мест, задействованного медперсонала, наличия аппаратов ИВЛ и другого оборудования. Юрий Трутнев отметил, что при нехватке оборудования и лечебных средств регионам необходимо оперативно подавать заявку. Кроме того, полпредство и Минвостокразвития России может помочь административно: в поставке медоборудования и прохождении таможенных процедур. До 3 апреля региональные власти должны завершить мониторинг состояния объектов здравоохранения и наличия медицинского оборудования. Всего в ДФО подготовлено 2994 койко-места, их комплектацию нужно завершить в течение двух недель.

- Юрий Трутнев определил Минвостокразвития России находиться на своде всей поступающей от регионов ДФО информации. Будем решать с финансированием, как только будут цифры по необходимому оборудованию. Сейчас мы с Минпромторгом России отрабатываем список системообразующих предприятий, которым будет нужна помощь. Списки ещё формируются, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

В течение месяца для регионов ДФО Минздрав России закупит 38 аппаратов ИВЛ. Руководитель Роспотребнадзора России Анна Попова рассказала про организацию работы обсерваторов для нахождения в них людей, прилетающих из-за границы.

- Такие обсерваторы на Дальнем Востоке готовы. Их емкость составляет порядка 200 человек. Ситуация в округе пока стабильная. Все, кто приезжают из-за рубежа, должны находиться изолированно и под наблюдением две недели инкубационного периода. Это максимальный период до момента возникновения любых клинических признаков инфекции, - подчеркнула она.

Тестированием на выявление коронавирусной инфекции занимаются все лаборатории Роспотребнадзора, располженные на территории ДФО. Сейчас в свободном доступе у территориальных подразделений Роспотребнадзора находится более 40,7 тысяч тест-систем. По словам Анны Поповой, тест-системы поставляются в регионы бесплатно. Также рассматривались меры для проведения дезинфекции транспорта и общественных мест, обеспечения температурного контроля на предприятиях, в медицинских учреждениях, магазинах.

- Владимир Путин поручил создать режим «одного окна» для предоставления услуг населению в кризисной ситуации. Если человек находится в карантине, на самоизоляции, плохо себя чувствует, нужно обеспечить его медицинской помощью, продуктами питания и другими мерами поддержки. Человек не должен плутать по разным коридорам. У него под рукой должен быть номер телефона, позвонив по которому, он сможет такую помощь получить, - отмечает Юрий Трутнев.

Режим «одного окна» в регионах ДФО может быть развернут на базе служб МЧС России или на базе многофункциональных центров. О начале предоставления услуг нуждающимся главы регионов должны доложить вице-премьеру до конца текущей недели.

- Это не должно быть посещение в очном режиме. Необходимо организовать работу колл-центров, которые будут собирать звонки от населения и координировать работу по оказанию гражданам помощи. О работе таких «горячих линий» нужно проинформировать людей, чтобы они знали, куда можно обращаться и какую помощь получить, - говорит вице-премьер.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях