Реклама
731

Ввод объекта в эксплуатацию

Любое строительство, это технически сложный процесс, предполагающий прохождение согласований, подготовку проектной документации, выполнение комплекса строительно-монтажных работ в соответствии с утверждённым графиком. Завершающим этапом этой эпопеи становится получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Этот документ заменяет используемый ранее акт приёмочной комиссии, подтверждает завершение работ и соответствие объекта генеральному плану застройки.

Правовое понятие ввода объекта в эксплуатацию

Разрешение на ввод сооружения в эксплуатацию необходимо получать для всех объектов капитальной застройки, независимо от их целевого предназначения:

  • Жилые;
  • Общественные;
  • Коммерческие;
  • Производственные.

Согласно положениям Градостроительного Кодекса РФ, такое разрешение удостоверяет выполнение работ по строительству либо реконструкции объекта в полном объёме, в соответствии с оформленной ранее проектно-технической документацией. Кроме этого, документ удостоверяет, что на участке застройки проведено межевание и установлены границы, земля соответствует виду разрешённого использования и проекту планирования территории.

Какие необходимы документы

Перечень утверждён Градостроительным кодексом и включает следующие документы:

  • Заявление от застройщика;
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • Разрешение на возведение объекта капитальной застройки;
  • Межевой план участка;
  • Акт приёмки объекта, если работы производились на основании договора подряда;
  • Подтверждение соответствия застройки проектной документации;
  • Письменное подтверждение соблюдения технических условий при подключении объекта к инженерным коммуникациям;
  • План-схема, отображающая местоположение инженерных сетей: надземных и подземных;
  • Техплан с результатами обмеров.

Базовые принципы и положения, касающиеся ввода объекта в эксплуатацию

Этот этап завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, можно условно разделить на четыре составляющие. Выглядят они следующим образом:

  1. Получение акта приёмки. Этот документ оформляется на основании договора строительного подряда, заключенного между заказчиком и непосредственным исполнителем работ. Подписывая рассматриваемый акт, заказчик подтверждает обоснованность расходов, отсутствие претензий к качеству и факт приёма-сдачи объекта.
  2. Заключение стройнадзора. Документ выдаётся уполномоченным органом государственной власти в регионе. Данное заключение подтверждает, что объект построен в соответствии с установленными нормами и требованиями, не создаёт угрозы для жизни и здоровья жильцов в процессе эксплуатации.
  3. Разрешение на ввод в эксплуатацию. Официальное подтверждение того, что здание может эксплуатироваться по прямому назначению.
  4. Особые условия. Этот этап затрагивает правильность оформления документов на всех этапах согласования.

Более подробную информацию о каждом из этапов получения разрешения, можно посмотреть здесь: https://lenoblkadastr.ru/juridicheskoe-soprovozhdenie/vvod-objekta-v-ekspluataciu.

Заключение

Учитывая важность документа, подготовку к получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, лучше начинать ещё на стадии планирования территории под застройку. Это послужит гарантом того, что все необходимые бумаги будут оформлены надлежащим образом с отсылками к действующему законодательству. В идеале, застройщику или заказчику строительства лучше заказать комплексное сопровождение застройки кадастровым инженерам. Это поможет сдать объект приёмной комиссии с первого раза, не затягивая сроки.

Здесь нужно уточнить, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получает застройщик. Однако штрафы за пользование зданием, введённого в эксплуатацию без разрешения, могут получать собственники и арендаторы помещений. Если в здании несколько независимых помещений, оштрафован будет каждый из арендаторов. Отсюда следует, что без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, никаких правовых сделок с этой недвижимостью совершить не получится.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях