Коронавирус
4957

Жителям Забайкалья почти полностью запрещено покидать свои дома во время карантина

За нарушение режима самоизоляции власти обещают карать рублем

Коллаж infpol.ru

Власти Забайкалья ужесточили карантин из-за коронавируса, сообщает ZabNews.

Люди старше 60 лет, а также больные должны уйти на полную самоизоляцию, кроме случаев, когда человек, например, работает в органах госвласти или в организациях, где нахождение на рабочем месте является критически важным.

Кроме того, в общественных местах расстояние между людьми должно быть не менее 1,5 метра, включая общественный транспорт.

«Запретить гражданам в период установленных нерабочих дней покидать места проживания, за исключением случаев обращения за медицинской помощью...», – говорится в тексте постановления. При этом выйти на улицу, чтобы выгулять собаку или сходить в ближайший магазин, аптеку – можно.

И.о. зампреда правительства края Аягма Ванчикова призвала забайкальцев не посещать больницы и поликлиники без острой необходимости. За нарушение режима забайкальцев планируют карать рублем - штраф от 50 тысяч и выше, а если нарушение повлекло смерть от коронавируса – уголовная ответственность.

Напомним, Бурятия не вошла в список регионов, которые вслед за Москвой объявили режим самоизоляции. Всего 26 регионов России отправились на «удаленку», теперь этот список пополнил и Забайкальский край.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях