Коронавирус
6378
4

В Бурятии врачам, которые лечат больных коронавирусом, удвоят зарплату

Также принято решение застраховать всех работников, контактирующих с больными

Фото: Евгений Коноплёв

Медики Бурятии, работающие с зараженными коронавирусом, получат доплаты и страхование. Это им пообещал глава Бурятии 29 марта. В минувшие выходные он пообщался с врачами инфекционной больницы и пульмонологического отделения Республиканской больницы на Солнечной.

Алексей Цыденов поблагодарил всех медицинских работников и отметил их роль в нынешней ситуации.

- Хочу, во-первых, поблагодарить за работу, ну и выразить благодарность не только от себя, а вообще от всех жителей республики. За вашу работу. У нас сейчас медики главные не только в республике, но и вообще в стране, - сказал Цыденов.

Затем глава региона озвучил решения, принятые в республике для поддержки медицинских работников, которые сейчас находятся в карантине.       

- Тем, кто работает в стационаре, врачам за рабочее время доплата + 100%. То есть идёт двойное начисление за рабочее время. Среднему медицинскому персоналу + 50%. Младшему медицинскому персоналу плюс 30%. И обеспечивающему персоналу + 20%, тем, кто тоже находится там. Те, кто круглые сутки находится, кто ещё и ночует, после рабочего времени, просто время нахождения, считается как рабочее с коэффициентом 1, - разъяснил он.

Также принято решение застраховать всех медицинских работников, контактирующих с больными. В случае заражения, врачи получат компенсацию в 200 тысяч рублей. Кроме того, для тех работников, кому не с кем оставить маленьких детей есть возможность открыть круглосуточные группы в детских садах. Это решение реализуют, если появится такая необходимость. Отдельно выделено финансирование на усиление питания врачей в условиях карантина, - сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Такие меры поддержки - это деньги не только федеральные, это наши. Вся страна сейчас понимает, что врачи - это главные люди. Поэтому, ещё раз вам спасибо за работу, вместе мы со всем справимся. Какие еще есть вопросы? – поинтересовался Алексей Цыденов.

Врачи поблагодарили главу, задали свои вопросы и попросили следить за соблюдением карантина во время «выходной» недели. Также медики рассказали о той поддержке, которую они получают от жителей Бурятии.

- Мы получаем поддержку от банков, от бизнесменов, от различных магазинов, компаний. Люди спрашивают, что нам нужно, продукты, салфетки или что-то другое. То, что нам было нужно, мы заказали, быстро летят бумажные полотенца. А пока больше ничего не нужно. Мы понимаем, какая ответственность лежит на нас, - рассказали врачи инфекционной больницы.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях