Реклама
392

Услуги по металлообработке в Челябинске

Металл и сплавы человечество использует очень давно для изготовления орудий труда, украшений, бытовых вещей, оружия и т.п. Но перед тем как получить готовый предмет, нужно металл обработать. Это подразумевает придание формы, размера, изменение физических и химических свойств. Поэтому для каждого изделия предварительно необходимо прибегнуть к услугам металлообработки. 

Услуги металлообработки пользуются спросом и разделяется на несколько способов обработки.

  • Токарная обработка. Подразумевает обработку заготовок при помощи резанья. Весь процесс производится при помощи специального инструмента. С заготовки срезается определенный слой, называющийся припуском. Станок вращает заготовку, а инструмент двигается. Так и происходит процесс резания. Данная обработка позволяет арезать резьбу разного типа, отрезать часть, сверлить, вытачивать и т.п.
  • Фрезерная обработка. В данном случае подразумевается работа на фрезерных станках, где используются разные фрезы. Таким образом вытачивают колодцы, канавки, шпонки, подсечки. По сути процесс работы сводится к тому, чтобы придать правильную форму изделию. Фреза представляет собой диск с множеством зубцов, которые расположены с внешней стороны. Данный вид работ подразумевает использование универсальных станков. 
  • Если необходимо в изделии сделать отверстие, то применяется метод сверления. В данном случае используется сверло, а сам процесс происходит на сверлильном станке. По ходу работ сверло вращается и одновременно осуществляет поступательные движения вдоль оси. Сверление таким образом не является чистовым, так как не обладает высокой точностью.
  • Если поверхность плоская или линейчатая, то применяется процесс строгания. В качестве инструмента используется изогнутый резец, который совершает поступательные движения вокруг заготовки.
  • Плоскости могут обрабатываться методом долбления. В качестве инструмента используется также резец и двигается он также поступательно вдоль заготовки.
  • Если есть задача снять небольшой слой металла или улучшить поверхностные качества, то применяется шлифование. Это чистовая металлообработка и проводится на завершающей стадии изготовления деталей. Для того, чтобы избежать деформирования деталей, используют дополнительно жидкости, которые охлаждают поверхность инструмента. 

Чтобы получить готовую деталь, необходимо пройти множество процессов обработки. Поэтому металлообработка считается одной из самых сложных и трудозатратных. Для выполнения любой работы в данной области изначально составляется технологическая карта, создаются чертежи с необходимыми размерами деталей, указываются классы точности и допуски. Иногда приходится создавать ряд дополнительных чертежей, чтобы добиться максимальной точности.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях