трамвай
1893

Дальневосточный полпред Владимира Путина заинтересовался поломкой улан-удэнских супертрамваев

Он поручил правоохранителям проверить информацию о выходе «Львят» из строя

Фото: russianstock.ru

Зампреда российского правительства и полномочного представителя президента страны в ДФО возмутило известие о поломке новых улан-удэнских трамваев модели 71-911М «Львёнок». Юрий Трутнев уже дал правоохранительным органам поручение проверить эту информацию «в кратчайшие сроки» и принять соответствующие меры. Аппарат полпреда возьмёт ситуацию под свой контроль.

Напомним, полтора десятка вагонов приобрели за счёт единой дальневосточной субсидии – сертификат на них ещё прошлой весной вручил руководству бурятской столицы глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов. Трутнев отметил: задача всех органов государственной власти – следить за эффективным расходованием средств федерального бюджета. 

- Усилия властей должны быть направлены на улучшение жизни людей, чтобы им хотелось жить и работать на Дальнем Востоке, создавать семьи, растить детей. Именно для этого правительство России предоставило финансирование из федерального бюджета на модернизацию и развитие социальной инфраструктуры в точках экономического роста, – цитирует полпреда официальный сайт ведомства. – Эти средства нужно расходовать эффективно, отвечать за каждый использованный рубль. Такое поручение было дано главам дальневосточных регионов. В связи с указанными фактами прошу в кратчайшие сроки доложить мне о принятых мерах.

Напомним, все 15 «Львят» добрались до Улан-Удэ в конце ноября прошлого года. По словам производителей, новые супертрамваи по комфорту могут легко конкурировать с личным авто. В просторном салоне большое количество удобных сидений, широкие дверные проёмы и система климат-контроля, а ещё – информационные экраны, с помощью которых пассажиры в реальном времени получают все необходимые сведения о маршруте, остановках и пересадках.

Кроме того, чудо-транспорт оснащён камерами видеонаблюдения и USB-разъёмами для зарядки мобильных устройств. Там даже есть площадка, где можно поставить велосипед или детскую коляску. Имеется и кнопка вызова водителя для людей с ограниченными возможностями – она расположена на двери, а также место для инвалидной коляски с системой фиксации и оповещения.

«Отнестись с пониманием»

Сообщения о «поломке» новые «Львят» облетели пару недель назад местные telegram-каналы. Один из них – под названием «Великий Байкал» – писал, что «их погнали не на очень хорошие рельсы» бурятской столицы. И после этого у вагонов якобы сгорели подшипники.

- Из 15 трамваев на ходу всего три-четыре. Теперь надо покупать новые подшипники, доставлять их, смазку опять же, – сообщал telegram-канал.

Мы обратились за комментарием в МУП «Управление трамвая». Там рассказали, что «Львята» и в самом деле перестали курсировать по городу. Но это временно.

- Трамвайные вагоны модели 71-911ЕМ «Львёнок» производства ООО «ПК Транспортные системы» эксплуатируются в центральных и южных регионах России – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Твери, Краснодаре. Опыт их эксплуатации в условиях низких температур – ниже 30 градусов – отсутствовал. Зима 2020-го стала первой для «Львят». Они практически безотказно отработали в зимний период, – пояснила infpol.ru представитель МУП Марина Раднаева. – Все вагоны находятся на гарантии. Сейчас в Улан-Удэ прибыла бригада специалистов «ПК Транспортные системы» для обследования технического состояния трамваев после периода зимней эксплуатации. В связи с этим по просьбе завода-изготовителя выпуск «Львят» на линию приостановлен.

С 18 марта, после проверки специалистов, супертрамваи начали постепенно выходить на маршрут.

- Результатом этого обследования станут рекомендации как по обслуживанию и ремонту, так и по внесению изменений в конструкцию вагонов для повышения надёжности их работы, – подчеркнули в «Управлении трамвая». – МУП также заинтересовано во всестороннем обследовании трамваев, решении всех технических вопросов, пока они находятся на гарантии. Просьба к пассажирам отнестись с пониманием к этому процессу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях