убийство
4944
1

Житель Бурятии зарезал соседа и утопил труп в Байкале

Тело убитого мужчины водолазам найти так и не удалось

Фото: russianstock.ru

Всё произошло вечером 2 сентября 2018 года в прибайкальском селе Турка. Местный житель выпивал дома вместе со своим соседом. В какой-то момент между ними из-за незначительного повода произошла ссора. Хозяин набросился на гостя с ножом и расправился с ним, а после отвёз тело на берег Байкала, привязал к нему металлические траки от тракторных гусениц, погрузил на лодку и скинул в воду вдали от побережья.

После исчезновения мужчины его родители обратились в правоохранительные органы. Следователи определили круг тех, с кем тесно общался и выпивал сельчанин. Среди них оказался и убийца. Разоблачили его с помощью «детектора лжи».

- В ходе психолого-физиологического исследования с использованием полиграфа у мужчины выявлены реакции, свидетельствующие, что он располагает информацией об убийстве и сокрытии тела, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – После разъяснения результатов исследования он признался в убийстве, дал показания об обстоятельствах учинённой расправы и показал место в акватории озера, где утопил покойного.

Позже благодаря молекулярно-генетической экспертизе на одежде злоумышленника обнаружили следы крови его жертвы. Попытки найти труп предпринимались, однако глубина озера в том месте, куда убийца сбросил мертвого соседа, превышала сто метров. Задействовали даже водолазов центра подводных исследований Русского географического общества, у которых имелась специальная глубоководная техника и снаряжение. Однако им тоже не удалось достичь дна.

Несмотря на это, другие собранные следствием доказательства суд счёл достаточными для вынесения приговора. Мужчине дали девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях