конкурс
3725
8

Племзавод «Победа» из Бичурского района признали прорывом года

Он стал лауреатом премии «Лучший экспортер года Республики Бурятия»

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

Победителями премии «Лучший экспортер года Республики Бурятия» в номинации «Прорыв года» стал племенной завод по разведению калмыцкой породы скота ООО «Победа», находящийся в Бичурском районе республики.

В 2019 году завод реализовал более 1700 голов племенного скота за пределы Бурятии, а также порядка 40 голов КРС внутри региона.

- Добиться таких результатов удалось за счет прочной базы внутри республики. За 9 лет с момента основания компания стала одним из крупнейших агропромышленных предприятий в Бурятии, - отмечают в Минсельхозпроде республики.

По данным министерства, на начало года общее поголовье КРС составляло 3318 голов, овец – 3018 голов, лошадей – 159 голов. А недавно «Победа» открыла для себя рынок Казахстана. В этом племзаводу помогает в том числе и государственная поддержка.

Сегодня министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ предоставляет различные виды субсидий на поддержку племенного КРС мясного направления, на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, на приобретение молодняка сельхоз животных и другие виды поддержки.

Отметим, в этот раз на конкурс поступило 38 заявок от предприятий малого и среднего бизнеса. Наибольшее количество победителей – лидеры сферы АПК Бурятии.

Лучшие экспортеры республики выйдут на окружной и федеральный этапы конкурса. 

Дату торжественного награждения призеров в Улан-Удэ объявят позднее, так как это связано с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Церемония награждения лауреатов федерального конкурса запланирована на ноябрь 2020 года. Она пройдет в рамках проведения международного форума «Сделано в России». В ней примут участие первые лица государства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях