пожар
2854

В Бурятии из-за пала травы едва не сгорело целое село

Под угрозой пожара оказалась и животноводческая стоянка

Пожар в Мухоршибирском районе. Фото: пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС

В минувший понедельник, 23 марта, в Бурятии зафиксировали 29 пожаров. При этом в 27 случаях горели трава и мусор.

Так, сухая растительность вспыхнула в местности Брянка в Мухоршибирском районе. Когда в 17.52 на место прибыли пожарные, она уже горела на большой площади. С пламенем боролись сотрудники 7-го Мухоршибирского отряда государственной противопожарной службы (ГПС) Бурятии, Мухоршибирского лесхоза и сельского поселения «Тугнуйское». Ликвидировать его удалось только спустя четыре часа – в 21.50. В итоге уничтожено 450 гектаров растительности.

А после возгорания возле еравнинского улуса Хангир огонь едва не перекинулся на животноводческую стоянку.

- Его распространение удалось предотвратить совместными силами огнеборцев 16-го Еравнинского отряда государственной противопожарной службы, добровольной пожарной команды сельского поселения «Эгитуйское» и местных жителей, – рассказали в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Пламя охватило и травяной покров в лесу в 500 метрах от тункинского села Талое. Пожарные 10-го Тункинского отряда ГПС и инспекторы Тункинского нацпарка предотвратили его переход на лесной массив и населённый пункт. 

В агентстве ГО и ЧС напоминают: сжигание сухой травы и мусора  в Бурятии запрещено. Огонь легко выходит из-под контроля и может переброситься на сёла и лесные массивы. Также нужно обезопасить жильё – тщательно очистить от сухой растительности и мусора не только свой участок, но и территорию возле него. Нельзя разводить костры, бросать окурки, горящие спички и легковоспламеняемые предметы возле скоплений мусора и травы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях