Реклама
376

Памятники из литьевого мрамора возглавили рейтинги продаж

В наше время дорогостоящее натуральное сырьё повсеместно заменяется искусственными аналогами, многие из которых являются более успешными вариантами, как в практическом, так и в эстетическом аспекте. И одним из популярных представителей когорты рукотворных материалов является литьевой мрамор, получаемый путём связывания мраморной крошки полиэфирными и акриловыми смолами. В результате создаётся прочный и красивый искусственный камень, который широко используется, в том числе, и для изготовления памятников.

Основные достоинства литьевого мрамора заключаются в невысокой цене и способности успешно противостоять всем внешним факторам, формирующимся на открытом воздухе. Для упрочнения поверхности и структуры композит покрывается специальным эпоксидным составом – гелькоутом. Такое покрытие позволяет говорить о продолжительном сроке службы изделий из литьевого мрамора, который может составлять до 50 лет и выше.

Конечно, этот неприхотливый внешне привлекательный материал, несмотря на перечисленные достоинства, не способен стать единственным сырьём для изготовления стел и надгробий. Например, известная гранитная мастерская Nisp.ru предлагает на своём сайте не только памятники из мрамора, но и разнообразные изделия из гранита, который также представлен различными вариантами натурального и искусственного камня. Потому что в настоящий момент именно широкий ассортимент изделий становится решающим фактором успешной конкурентной борьбы.

Тем не менее, статистика утверждает, что памятники из литьевого мрамора во уже более пяти лет заказываются чаще всего. И это понятно – в этом случае покупатель может приобрести выразительную стелу за 12-15 тыс. рублей. В то время как для покупки аналогичного изделия из натурального камня понадобилось бы не менее 30-40 тыс. рублей. Такое ценовое преимущество выводит искусственный мрамор на первые позиции в производстве малых мемориальных форм.

Стоит отметить, что сегодня многие мастерские отказываются от использования натурального мрамора, который с каждым годом растёт в цене. Кроме того, этот достаточно капризный камень, требует тщательной обработки и грамотного предварительного отбора. Опытный мастер знает - далеко не каждый фрагмент подойдёт для изготовления долговечной стелы. А неизбежные отходы зачастую редко удаётся пустить в дело, чтобы оправдать затраты. Так что литьевой мрамор в ближайшем будущем однозначно удержит статус лидера этой отрасли, позволяя покупателям экономить без потери в качестве.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях