Коронавирус
9472
2

Известный бьюти-блогер не смогла провериться на коронавирус в Улан-Удэ и изолировалась от всего мира

Она больше не выносит мусор и перешла на бесконтактную доставку еды

личная страница А. Яковлевой во «ВКонтакте»

Недавно бьюти-блогер, визажист и мастер по причёскам Арюна Яковлева вернулась с семьёй из заграничного путешествия домой, в Улан-Удэ. Она отдыхала во Вьетнаме. Девушка спокойно перемещалась по бурятской столице. Однако подписчики завалили Арюну вопросами, почему она не самоизолировалась и не сдала анализы на коронавирус.

В четверг, 19 марта, Яковлева целый день пыталась попасть в больницу или поликлинику и пройти обследование. Но, увы, безуспешно. Хождение по медучреждениям превратилось в настоящий квест, о котором популярный блогер подробно рассказала в своих «сторис» в Instagram. Узнавшая об этом министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова посоветовала девушке уйти на карантин.

- Посмотрела весь ваш квест.  Смотрите, на «горячей линии чётко ответили – вам надо самоизолироваться на 14 дней. Это ответственность каждого гражданина, прибывшего из-за рубежа. Анализы, если у вас нет признаков ОРВИ, пока брать не будут, – пояснила глава Минздрава 20 марта во время прямого эфира всё в том же Instagram.

Лудупова уточнила, что не стоит ездить и звонить во все поликлиники и больницы. В республике работает телефон «горячей линии» – 8 (3012) 37 95 32. Вот туда, мол, и надо обращаться.

- Если все массово пойдут сдавать анализы, мы отвлечёмся от других больных, – цитирует министра «Московский комсомолец в Бурятии». – А нам надо беречь пожилых людей – например, от болезней системы кровообращения. В эти дни выросло количество обращений по поводу скачков давления. Потому что у людей стресс.

В Бурятии, как выяснилось, отменены все профосмотры, потому что «медицинский персонал нацелен на работу с людьми, которые приезжают из других стран».

- И не стоит, конечно, огульно говорить, что наша сеть не готова к вирусу, – подчеркнула Евгения Лудупова. – Я требую уважения к медработникам. Коронавирус – испытание для всех нас. Прошу не искать виноватых. Если у медиков есть упущения, мы быстро реагируем и исправляемся.

Сама Арюна рекомендациям Минздрава последовала и теперь сидит дома. В «директ» девушке начали приходить сообщения, авторы которых ругают всех блогеров в целом и визажиста из Бурятии в частности.

- Ох, и не о такой славе я мечтала! Но получилось так, как получилось. В моих «сторис» не было никакого плана, не дай бог, дискредитировать нашу систему здравоохранения, – призналась Арюна.

Только после прямого эфира Лудуповой она поняла: документ, согласно которому на обязательный 14-дневный карантин должны уходить все, кто возвращается в Россию из-за рубежа, опубликовали совсем недавно. Арюна о нём ничего не знала.

- Когда мы собирались в отпуск в конце февраля, многие туристы возвращались из других стран и тогда речи о какой-то там самоизоляции или карантине не было, – пояснила она. – На отдыхе мы занимались отдыхом, за новостями не следили и честно говорю – вернулись, поспали день, я вышла на стрижку и тут на меня обрушилась вся правда жизни. Получила много сообщений и от наших земляков, которые живут в Европе. У них ситуация намного сложнее и они, мягко скажем, обеспокоены нашим легкомысленным отношением к вирусу.

Яковлева подчеркнула, что ни в коем случае не призывает к панике – наоборот, уверена, что надо сохраняться спокойствие. Но всё же попросила фолловеров соблюдать элементарные меры безопасности.

Кстати, девушка подошла к самоизоляции подошла очень ответственно. Не контактирует с курьерами  из службы доставки – те просто оставляют заказ у двери квартиры  уходят. И даже сама не выносит мусор, оставляя его на лестничной площадке.

Правда, тут возникли кое-какие сложности.

- Кстати, вопрос – кто вынесет наш мусор? Выставили его за дверь, что дальше? Мусоропровод всё ещё в девственных сварных швах. Придётся вызывать сестру, пока не завонял, – поведала визажист в «сторис».




 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях