лесные пожары
1891
1

«Техника опробована. Люди обучены»: В Тункинском районе Бурятии готовы к весенне-летнему пожароопасному сезону

Оперативная информация поступает специалистам в единый центр

Фото: Анастасия Аюшеева

В Тункинском районе республики готовы к предстоящему пожароопасному сезону. К борьбе с лесными пожарами подготовлена автомобильная техника, сформированы оперативные группы из числа сотрудников национального парка, в этом лично убедился журналист infpol.ru. Также дополнительно идет закупка необходимого инвентаря, проводятся учебные мероприятия сотрудников.

- Вся техника опробована. Люди обучены. Все наготове. Информация по обстановке поступает в единый центр. На данный момент в наличии 119 единиц техники, начиная от квадроциклов и простых мотоциклов и заканчивая крупной вездеходной техникой, - отмечает главный механик нацпарка «Тункинский» Николай Паньков.

За последние три года в национальный парк поступило порядка пяти единиц новой техники по программе сохранения озера Байкал от производителей УРАЛ, ГАЗ и УАЗ.

- У нас имеется два снегоболотохода. Один стоит на резерве, другим пользуемся в течение трех лет. Камуфлированный ГАЗ 33081 «Вепрь» используется для патрулирования территории, для выявления лесонарушений и преследования браконьеров, - рассказывает Николай Паньков.

Так, недавно в лесу Зун-Муринского инспекторского участка нацпарка «Тункинский» обнаружена незаконная рубка сосен и лиственницы. Сумма ущерба составила более 1 млн рублей. По данному факту госинспекторами составлен акт о лесонарушении. 

Мобилизация ресурсов

Имеющаяся техника существенно облегчает материальные затраты на противопожарное обустройство лесов особо охраняемых природных территорий.

- В целях совершенствования системы охраны лесов от пожаров, обеспечения своевременного межведомственного взаимодействия, привлечения необходимого количества сил и средств к тушению лесных пожаров на территории лесничества национальный парк «Тункинский» имеется мобилизационный план тушения лесных пожаров, - рассказывает врио заместителя директора по охране (главного лесничего) Светлана Нефедьева.

Отметим, план по тушению лесных пожаров на территории лесничеств, подготовленный отделом охраны растительного и животного мира национального парка «Тункинский», согласован и подписан министерством природных ресурсов и экологии РФ.

На территории лесничества национального парка «Тункинский» осуществляется профилактическое контролируемое выжигание сухой травы, что обеспечивает исключение перехода огня на лесные участки, населённые пункты и объекты инфраструктуры. К тому же будет осуществляться постоянное наземное и водное патрулирование.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях