Реклама
2127

Как добывают нефть?

Сегодня существует несколько технологий для добычи нефти, но каждая из них основа на простейшем методе. Он широко известен всем и аналогичен тому как добывают воду из колодца или скважины. Но перед тем как приступить к добыче, необходимо найти большое скопление нефти. Воду найти довольно просто используя древние способы, а вот чтобы найти нефть необходимо применять геофизические способы.

Из основных методов добычи можно назвать следующие:

  • Механический способ. Этот способ подразумевает бурение одной или нескольких скважин, после чего нефть под собственным давлением выходит на поверхность. Ее собирают, используя наносы, транспортируют и хранят в специальных резервуарах. Их своевременно приходится очищать. Для этого необходимо обращаться в специализированную компанию https://asgard-service.com/. В таких скважинах давление большое только на первом этапе, после оно падает по ходу того как становится меньше нефти. Тогда приходится прибегать к специальным насосам.
  • Фонтанный способ. При таком способе добычи важно большое давление в скважине, которое позволило бы выйти нефти на поверхность самостоятельно. Такой способ используют при добыче на суше и в море.

Есть еще другой вид нефти – сланцевый. Носит она такое название из-за залеганий в известняках или песчаных грунтах. Такую нефть никто не пытался извлекать из-за наличия примесей. Технологии продвинулись достаточно далеко, поэтому сегодня есть и такая технология добычи. Работает это следующим образом:

  • Сначала пробуривается скважина вертикально. Как только она достигнет нужного пласта, перейдет в горизонтальное положение.
  • Под давлением внутрь закачивают смесь воды и химических веществ. Это способствует небольшим разрывам пласта. Из-за этого высвобождаются углеводороды внутри которых содержатся породы.
  • Далее обычным способом нефть выкачивается из скважины, транспортируется и хранится. 

Технологии такой добычи совершенствуются постоянно. И если сейчас баррель такой нефти стоит прилично, то в скором времени планируется снизить себестоимость. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях